Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Financial Times: США добиваются от ЕС установления ограничения цены на российскую нефть

, 15:25 Источник: РИА Новости

Предложение США ограничения цен на российскую нефть преследует две цели - различными способами сократить доходы России от продажи нефти и остановить резкий рост цен на нефть. Об этом пишет  обозреватель газеты Financial Times Мартин Сандбу.

Мартин Сандбу высказал мнение, что на июньском саммите G7, проходившим в замке Эльмау в Баварии, США оказывали давление на союзников в поддержку решения о возможности введения предельного уровня цены на российскую нефть, вынудив упомянуть в итоговом коммюнике саммита G7 о планах ограничения цены на нефть из России.

«На многих месяцев администрация Байдена настаивала на том, чтобы ее союзники согласились с ограничением цен на закупки российской нефти. Однако те скептически отнеслись к этой идее и правильно сделали», — отметил Мартин Сандбу.

Автор считает, что план США по ограничению цены и механизм, благодаря которому покупать по более дорогой цене будет невозможно, может привести к тому, что объёмы продаваемой Россией нефти снизятся незначительно, на этом фоне цены на нефть подскочат, небольшое сокращение объёмов продаж поднимет цены настолько, что Россия, наоборот, получит еще больше доходов.

Мартин Сандбу также напомнил, что для снижения доходов бюджета России от экспорта углеводородов Евросоюз одобрил частичное нефтяное эмбарго, приняв шестой пакет антироссийских санкций, рассматривает полный отказ от российского газа и нефти и ввел санкции на операции по страхованию морских перевозок российских нефтегрузов.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram