Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Всемирный банк, МВФ и ВТО призывают ослабить антироссийские санкции

, 10:48 Источник: Известия

Санкции, введенные США и ЕС против России после начала российской военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины, необходимо ослабить для преодоления продовольственного кризиса.  

15 июля такое заявление сделали главы Всемирного банка, Международного валютного фонда, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, Всемирной продовольственной программы (ВПП) и Всемирной торговой организации. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Всемирного банка.

Главы этих международных организаций считают, что введение любых санкций ведет к росту цен на продовольствие, но снятие экспортных ограничений поможет снизить перебои с поставками, снизить цены на продовольствие, удобрения и топливо.

Также необходимо оказывать поддержку тем, кто сейчас страдает от нехватки продовольствия, необходимо увеличивать объёмы производства продовольствия и увеличивать инвестирование в сельское хозяйство в условиях изменяющегося климата.

«Пандемия COVID-19, перебои в международных цепочках поставок и последствия конфликта вокруг Украины серьезно нарушили взаимосвязанные рынки продовольствия, топлива и удобрений. По данным ВПП, к июню 2022 года число людей, страдающих от острой нехватки продовольствия, у кого доступ к продовольствию в краткосрочной перспективе будет ограничен до реальной угрозы жизни, увеличилось до 345 млн в 82 странах», — говорится в сообщении.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram