Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 27 (822) 13-19 июля 2022 13+

Немецкие политики рады отставке Бориса Джонсона

, 18:36

Немецкие политики рады отставке Бориса Джонсона
Фото: Премьер Великобритании Борис Джонсон, Pool/Keystone Press Agency/globallook.com

Идут годы, меняются немецкие политики, но не меняется немецкая стратегия войны на два фронта – одновременно и с Россией, и с Англией. Казалось бы, в XX веке она слишком дорого обошлась Германии, но, похоже, немцы любят постоянно наступать на одни и те же грабли. Вот и сейчас, чуть ли не мгновенно разорвав выстраиваемые долгие десятилетия отношения с Москвой, элита ФРГ набросилась и на ушедшего в отставку английского премьер-министра Бориса Джонсона. Немецкие СМИ дружно обзывают его лжецом, человеком без принципов и совести.

КОНЕЧНО, в Москве Бориса не любят ещё больше. Но в нашем случае речь идёт о лидере страны, которая является геополитическим противником России и поставляет оружие украинскому режиму. Так что такая реакция обоснованна и понятна. Но для ФРГ Великобритания является ближайшим союзником по НАТО – поэтому радость, царящая сейчас в Берлине, кажется чрезмерной. В конце концов, от отношений этих двух стран в определённой мере зависит и безопасность Германии. Но немцы даже не думают скрывать своего пренебрежительного отношения к уходящему английскому лидеру, «этому лжецу, отрицавшему очевидные вещи и стремящемуся замять неблаговидные дела».

Берлин не может простить Борису Джонсону Брексит, то есть выход Соединённого Королевства из Европейского союза. Таким образом лохматый, похожий на клоуна английский премьер подорвал европейское лидерство Германии и унизил немецких политиков, почему-то решивших, что теперь-то они сумели подмять всю Европу. Причём не военным, а экономическим путём. Но история в очередной раз показала, что она не имеет конца. Как пишет сейчас немецкая пресса, Джонсон «подписал с Брюсселем договор о выходе Великобритании из ЕС, который, как он прекрасно знал, сам никогда не сможет или не захочет соблюдать».

При этом в Берлине считают, что выборы нового премьер-министра Великобритании вряд ли изменят ситуацию. Мол, надеяться на то, что преемник Бориса будет соблюдать соглашение по Брекситу, – преждевременно. Да и вообще сейчас «невозможно предсказать, улучшатся или, напротив, ухудшатся отношения между ЕС и Великобританией при новом правительстве в Лондоне». Такой пессимизм демонстрирует неуверенность Берлина, которую немцы пытаются компенсировать обзывательствами, бросаемыми в спину уходящему Джонсону.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram