Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Reuters: США призвали партийных лидеров Шри-Ланки оперативнее решить экономический кризис

, 09:33 Источник: Лента.ру

США призвали лидеров политических партий Шри-Ланки «работать быстро» чтобы преодолеть экономический кризис,  достичь экономической стабильности в стране, устраняя причины недовольства народа Шри-Ланки. Об этом пишет агентство новостей Reuters, ссылаясь на официального представителя Государственного департамента США Неда Прайса.

«Мы призываем это правительство или любое новое выбранное на основе конституции правительство работать быстро над тем, чтобы выявить и претворить в жизнь решения, которые позволят достичь долгосрочной экономической стабильности и разрешить вопрос с недовольством народа Шри-Ланки, вызванным ухудшающимися экономическими условиями, в том числе нехваткой электроэнергии, продовольствия и топлива», — заявил представитель госдепа США.

Ранее стало известно об отставках ланкийских министров. Об уходе со своего поста объявил министр сельского хозяйства Махинд Амаравир, министры туризма, труда, средств массовой информации, транспорта и магистралей Шри-Ланки.

9 июля премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе созвал экстренное заседание лидеров политических партий в связи с массовыми протестными беспорядками в стране.

В ходе заседания лидеры партий страны призвали президента Готабайя Раджапакса и премьер-министра Ранила Викрамасингхе уйти в отставку, в течение 30 дней избрать нового главу государства, в самое ближайшее время назначить временное общепартийное правительство и провести выборы.

В субботу утром тысячи протестующих преодолели баррикады полиции перед резиденцией действующего президента Готабайи Раджапаксы и захватили территорию резиденции.

Ранее активисты протестных акций в Коломбо призывали к антиправительственному маршу в связи с продолжающимся экономическим кризисом в стране.

С 2019 года Шри-Ланка переживает худший экономический кризис с момента обретения независимости в 1948 году. Кризис привел к нехватке иностранной валюты, топлива и медицинских принадлежностей, росту инфляции, резким ростом цен и дефициту продовольствия, росту цен на бензин, дизельное топливо, на газ. Кризис разразился из-за влияния пандемии COVID-19 на сферу туризма, в апреле власти страны объявили дефолт по внешнему долгу, который на сегодня оценивается в 51 миллиард долларов.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram