> «Репортеры без границ» заявили о препятствиях со стороны Киева по объективному освещению событий - Аргументы Недели

//Политика 13+

«Репортеры без границ» заявили о препятствиях со стороны Киева по объективному освещению событий

2 июля 2022, 13:37 [ «Аргументы Недели» ]

В международной неправительственной организации «Репортеры без границ», целью которой является защита журналистов и сотрудников медиа, считают, что Киев препятствует объективному освещению событий на Украине.

По данным «Репортеры без границ», журналисты сталкиваются с избирательным подходом освещения  событий и новостей, с трудностями в попытках получить доступ к местам событий, местные пресс-атташе могут принять решение пригласить на место событий местного блогера, а не репортеров международных новостных агентств, с трудностями при проведении видеосъемок и фотографировании.

«Около 9 тысяч репортеров <...> сталкиваются с трудностями при попытке получить доступ к определенным местам, при съемках и фотографировании, иногда их задерживают. «Репортеры без границ» осуждают эти злоупотребления и призывают украинские власти устранить преграды для работы прессы», - говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации.

По словам французской журналистки Вероник де Вигери, на нее оказывалось давление, всегда заставляя показывать украинских военных «жертвами, а не нападающими».

Другой репортер, пожелавший остаться неизвестным, считает, что власти Киева видят в сотрудниках иностранных СМИ агентов влияния. «Меня задержали на несколько часов местные ополченцы, затем СБУ допросила меня из-за безобидных фотографий, хотя с моей аккредитацией все было в порядке», - заявил он.




ЕС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Визитом в Ирак Эрдоган пытается собрать осколки Османской империи