Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

МИД КНР: НАТО сама является системным вызовом миру и стабильности

, 11:51

МИД КНР: НАТО сама является системным вызовом миру и стабильности
саммит НАТО в Мадриде, Diego Radames/ Keystone Press Agency

Несмотря на претензии к России, Китаю, Ирану и другим «неудобным» государствам, Североатлантический альянс сам часто выступает в роли системного вызова в мире. С таким заявлением сегодня, 30 июня, выступил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

«НАТО сама является системным вызовом миру и стабильности во всем мире», − приводит ТАСС заявление китайского чиновника с брифинга, на котором он прокомментировал новую стратегию западного блока, принятую по итогам прошедшей встречи в Мадриде.

Господин Чжао подчёркивает, что альянс позиционирует себя в качестве гаранта обороны для своих участников и союзников. Однако в реальности силами НАТО распространяется влияние на всё новые регионы, где начинаются войны с приходом атлантистов.

Дипломат подчеркнул, что «руки НАТО обагрены кровью народов мира». Он напомнил, что 23 года назад НАТО во главе с США совершила военное преступление − разбомбила посольство Китая 23 года назад.

«Теперь НАТО снова протянуло свои щупальца в Азиатско-Тихоокеанский регион, тщетно пытаясь экспортировать менталитет холодной войны и блоковое противостояние», − резюмировал китайский дипломат.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram