Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

BNR: Началась пробная подача азербайджанского природного газа в Болгарию из Греции по трубопроводу IGB

, 15:16 Источник: РИА Новости

Началась пробная подача природного газа из Азербайджана в Болгарию по соединительному газопроводу-интерконнектору Греция-Болгария (IGB). Об этом сообщает болгарское радио  BNR со ссылкой на свой источник.

«Пробный объем (газа по трубопроводу) будет прокачан к концу июня», - сообщает радиостанция.

Болгария и Греция начали строительство газопровода IGB в мае 2019 года на юге Болгарии, завершение строительства планировалось завершить в начале 2021 года, начало эксплуатации было запланировано на июль 2021 года. В связи с пандемией COVID-19 завершение газопровода было перенесено.

IGB будет подключен к плавучей станции хранения и регазификации СПГ в Александруполисе (FSRU). Первоначальная мощность газопровода составит 3 млрд куб.м газа в год.

В мае в Александруполисе на северо-востоке Греции началось строительство плавучего терминала сжиженного природного газа (СПГ), который обеспечит поставки природного газа по новым маршрутам в Грецию, Болгарию и другие страны региона, улучшить газоснабжение во всем регионе Юго-Восточной Европы при поэтапном отказе от российского газа в ЕС.

Новый плавучий терминал начнет работать в конце 2023 года. Оператор проекта Gastrade SA ранее сообщал, что принимаемый сжиженный газ может быть распределен на рынки Греции, Болгарии, Румынии, Сербии, Северной Македонии, Молдавии и Украины.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram