Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Политика 13+

Большие победы и грандиозные планы

, 14:25

Большие победы и грандиозные планы
Алексей Текслер показал, что уже сделано в Челябинской области по разным направлениям и наметил перспективы. Фото Людмил

В своем обращении к Законодательному собранию губернатор Челябинской области Алексей Текслер затронул самые важные аспекты в развитии региона.


О социальной поддержке

В непростое для страны время важно протянуть руку тем, кто особенно уязвим. Одна из первостепенных задач — поддержка наших военных, которые сегодня отдают свой долг России, и их семей. Но при этом нельзя забывать и о других, кто сегодня нуждается в помощи.

Семьи с детьми от 8 до 17 лет по решению президента уже с мая получают новое ежемесячное пособие, в Челябинской области оно составляет от 6 800 до 13 700 рублей в месяц в зависимости от ситуации в конкретной семье. Региональный бюджет дополнительно направит на эти выплаты более 3 миллиардов рублей.

Отметим, что за три года было сделано немало. Проведена индексация выплат ветеранам труда Челябинской области, принято решение о единовременной денежной выплате участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, узникам фашистских концлагерей и блокадникам…

В регионе с 2022 года семьям с низким уровнем дохода, где родился второй ребенок, выплачивается ежемесячная выплата в течение года. Получают финансовую помощь родители, воспитывающие детей с диагнозами «фенилкетонурия» и «целиакия». Разрабатывается программа поддержки семей, где растут ребята с аутизмом.

Социальная политика реализуется в Челябинской области совместно с некоммерческими организациями и гражданским обществом. За два года существенно увеличена поддержка НКО. Это отмечают сами общественники. «Благодаря поддержке главы региона и правительства, гражданское общество в Челябинской области активно развивается. В частности, благотворительный фонд «Рожденная побеждать!» имеет возможность реализации благотворительных проектов для женщин с инвалидностью, способствующих их социализации и адаптации в обществе», — говорит руководитель благотворительного фонда и клуба «Рожденная побеждать!» Лариса Лунева.

Серьезные социальные задачи решаются и инструментами экономической политики. Так в регионе четко контролируется ситуация на рынке труда. Сегодня она стабильна, и власти готовы в случае необходимости предоставить временные рабочие места. Есть возможности для переобучения. Поддерживаются работодатели, которые берут молодых сотрудников без опыта.
Большое внимание уделяется ситуации с ценами и доходами южноуральцев. В марте, когда в магазинах царил ажиотажный спрос на некоторые товары, в правительстве области не допустили опустошения полок и неадекватного роста цен.
«Системные действия федеральной и региональной власти, дали свой результат. Паники удалось избежать, отдельные попытки спекулянтов нажиться на общих проблемах пресечены. Сегодня ситуация в торговле устойчива и находится под полным контролем!», — сказал Алексей Текслер.

Однако полностью избежать роста цен по объективным причинам не удалось. Именно поэтому было принято решение о поддержке населения. С 1 июня по поручению президента увеличен на 10% размер пенсии у неработающих пенсионеров. На столько же будет увеличен МРОТ и величина прожиточного минимума, на которую ориентируются при расчете пособий и выплат.

Большие победы и грандиозные планы

В систему здравоохранения региона сделаны большие вложения. Фото Олега Каргаполова


Об импортозамещении

Санкции, которые обрушились на нашу страну, имели своей задачей нанести удар по уровню жизни граждан, отбросить экономику России на годы назад. Однако проведенная как на уровне федерации, так и на уровне региона работа, позволяет давать отпор этому колоссальному давлению.

Помимо общероссийского плана по поддержке экономики в Челябинской области был принят свой, региональный. Сегодня в регионе обеспечивается льготное кредитование предприятий, предоставлены отсрочки по уплате страховых взносов и ряда налогов, введен мораторий на большинство проверок, реализуется широкий спектр мер поддержки для отдельных отраслей.

«Импортозамещение – сегодня ключевой приоритет везде, в тяжелой промышленности и машиностроении, сельском хозяйстве, производстве продуктов питания и товаров потребительского спроса», — акцентировал внимание слушателей Алексей Текслер.
Необходимо осваивать те секторы, которые освободились после ухода иностранных конкурентов. Для этого в регионе создан Центр импортозамещения, призванный обеспечить необходимой административной поддержкой региональный бизнес.

Губернатором принято решение о дополнительной поддержке промышленности, малого и среднего бизнеса – к исходному бюджету дополнительно направлен миллиард рублей.

«В условиях непростой внешнеэкономической ситуации руководство нашего автомобильного завода чувствует поддержку регионального правительства и опирается на три главных принципа: сохранение коллектива, стабильный выпуск проверенных моделей, реализация инвестиционной программы по импортозамещению, — анализирует политику региональных властей генеральный директор автозавода «УРАЛ» Павел Яковлев. — Что касается дальнейшего развития, то предприятие с уверенностью смотрит в будущее и не прекращает инвестиционную программу, а совместно с поддержкой государства ее наращивает и ускоряет»,

Об экологии

В Челябинской области принят и реализуется первый в России региональный экологический стандарт. Работает Единый центр онлайн-мониторинга чистоты воздуха, расчищаются акватории водоемов.

Планомерно решаются вопросы городских свалок. В Челябинске рекультивация завершилась в 2021 году. Скоро запускается новый мусоросортировочный комплекс с полигоном для переработки ТКО в Магнитогорске. В плане работы в Златоусте, Миассе, Карталах и Верхнем Уфалее.

Работы ведутся и в направлении обеспечения южноуральцев чистой водой. За три года реконструированы и построены объекты во многих муниципалитетах. В следующем году будет построена станция обеззараживания питьевой воды в Челябинске. На карандаше проект по реконструкции системы водоснабжения Копейска.

Также в областном центре приступают к реконструкции очистных сооружений канализации.

«Здесь все решения приняты. Получено федеральное финансирование из Фонда национального благосостояния. Начинаем реализацию этого проекта», — заявил губернатор.


Об общественном транспорте и дорогах

Объем дорожных работ в регионе увеличен в разы. Строятся стратегически важные мосты: Ленинградский в Челябинске и путепровод в Бакале, связывающий две части города. В текущем сезоне завершится строительство четырехполосной трассы М5 в направлении Екатеринбурга. Планируется расширение автодороги от Чебаркуля в сторону Миасса и от границы с Башкирией по территории Ашинского района до Кропачево.

Также ведется масштабное обновление общественного транспорта в муниципалитетах. Работа в этом направлении будет продолжаться с особым акцентом на экологичные машины. С 2019 до 2021 годы в регионе появилась 401 новая единица общественного транспорта. В числе приобретений – 259 автобусов на газу и 104 единицы электротранспорта. Была заключена концессия, предусматривающая полное обновление троллейбусного парка Челябинска и модернизацию инфраструктуры для его использования. В этом году завершится обновление общественного транспорта в Магнитогорске, Копейске, Миассе и Златоусте.

Большие победы и грандиозные планы

Обновление парка общественного транспорта в южноуральских городах — одно из приоритетных направлений в развитии региона. Фото Людмилы Ковалевой


О спорте

В регионе одинаково заботятся о развитии и профессионального, и массового спорта. Строятся необходимые объекты, завершаются давние проблемные долгострои, такие как ФОК в Кусе и Нязепетровске. Начал работу спорткомплекс в Копейске. Открылся стадион в Долгодеревенском.

Алексей Текслер анонсировал начало стройки крытого футбольно-легкоатлетического манежа в Челябинске в рамках государственно-частного партнерства. Рассказал о строительстве вместе с градообразующими предприятиями и бизнесом ледовых дворцов в Сатке, Озерске и Аше.

Как отмечает заслуженный тренер России Александр Миллер, в Челябинской области сейчас очень много делается для развития спортивной инфраструктуры. Привлекаются инвестиции для строительства крупнейшего спортивного центра. Меняется отношение к детскому спорту, уделяется внимание дошкольной физической культуре в детских садах. Кроме того регион может гордиться своими спортсменами, которые представляют Челябинскую область на соревнованиях разного уровня.


О культуре

В области активно ремонтируются и модернизируются театры и другие культурные объекты. Большую помощь в этом оказывает национальный проект. В 2021 году открыта новая (во многом уникальная) детская филармония. За три года по области отремонтировано 69 домов культуры. Появляются и другие объекты. Так, например, этой весной был открыт новый КДЦ в селе Кичигино Увельского района. Под одной крышей здесь можно заниматься спортом, музыкой, посещать кружки. Строятся ДК в поселках Томинский и Муслюмово. Начинается строительство Центра культурного развития в Карабаше. Проектируется ДК в поселке Роза.

Переоборудуются по последним стандартам городские и сельские библиотеки, теперь это не просто выдача книг, а привлекательные социальные пространства для людей любого возраста. Здесь можно найти самые модные книжные новинки, поучаствовать в выставках и мастер-классах, прослушать полезную лекцию и многое другое.

«Внимание уделяется не только городу, но и действительно всей области. Это и программа «Земский работник культуры», и модельные библиотеки – это все то, чем можно гордиться. Максимально качественно работает министерство культуры Челябинской области при сильнейшей поддержке губернатора. Алексей Текслер подошел к этой теме со знанием дела и очень рационально», — комментирует руководитель Челябинского Камерного театра Илья Коломейский.

В регионе поддерживается развитие национальных культур проживающих здесь народов. Внимание уделяется межконфессиональному согласию. Проводятся национальные и религиозные праздники, строятся соборы и мечети.

Культурная политика гармонично вписывается в другие направления работы команды губернатора Алексея Текслера. «Мы находимся в числе лидеров по России и УрФО, — говорит директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская. — Область очень быстро развивается, причем системно, последовательно и результативно. Сейчас губернатор озвучил планы развития, и стоит отметить, что это масштабные, огромные проекты, главная цель которых – повысить качество жизни южноуральцев».


О благоустройстве

Многие жители Челябинской области уже заметили изменения вокруг себя. Планомерно идут работы по созданию комфортной городской среды и улучшению качества жизни в территориях. В Челябинске, Магнитогорске, Верхнем Уфалее и Нязепетровске точками притяжения горожан стали новые набережные. Благодаря мнению активных граждан в регионе появилось больше тысячи благоустроенных общественных пространств, комфортных для отдыха дворов.

В 2022 году работы кипят в местах досуга Чебаркуля, Троицка, Аргаяша, Трехгорного, Карталов, Фершампенуаза и многих других населенных пунктах области.

Большие победы и грандиозные планы

Проекты благоустройства находятся на особом контроле у региональных властей. Фото Дмитрия Куткина


О сельском хозяйстве

В 2021 и 2022 году была вдвое (до 3%) снижена ставка по Единому сельскохозяйственному налогу. В своем обращении к депутатам Алексей Текслер предложил сохранить этот показатель еще на два года для тех налогоплательщиков, кто сохраняет или наращивает занятость от предыдущего налогового периода.

«Сегодня категорически важно развивать сельское хозяйство и агропромышленный комплекс, обеспечивать продовольственную безопасность страны и региона, в том числе за счёт увеличения посевных площадей. И, конечно, при этом обеспечивать занятость на селе. Это вопрос не только экономический, но и политический», — подчеркнул губернатор.

Сами фермеры высказывают большую благодарность главе Челябинской области. Заботу о себе они чувствуют не на словах, а на деле.

«Наши поля последние три года очень страдали от засухи, и налоговая поддержка особенно ценна. В прошлом году Алексей Текслер распорядился направить из регионального бюджета 500 млн рублей на поддержку аграриев. Эти средства пошли на компенсацию части затрат на покупку семян и кормов и очень выручили нас в преддверии посевной», — говорит заслуженный фермер России, глава КФХ «Урал» Карталинского района Сагымбай Рахимов.


Об образовании

За три года построено и реконструировано 38 детских садов. В 2021 году полностью ликвидирована активная очередь для детей от 1,5 лет. Возведено восемь новых школ. В ближайшие три года будет построено и реконструировано еще 19. Главной задачей является уход от второй смены.

Развивается современное дополнительное образование, система профподготовки и профориентации.

Поддержка оказывается талантливым детям и молодежи. Для них в Челябинске успешно действует «Курчатов-Центр». В области открыто 38 центров «Точка роста», 3 центра цифрового обучения «IT-куб» в Миассе, Сатке и Южноуральске, «Кванториум» – в Троицке. 49 мастерских открыто по программе «Молодые профессионалы».

«И это не просто красивые названия – по всей области в этих центрах занимаются тысячи детей и подростков», — отметил Алексей Текслер.

Большие победы и грандиозные планы

В сфере образования региона происходят позитивные изменения. Фото Дмитрия Куткина


О медицине

Основное событие последних нескольких лет – строительство с нуля областной инфекционной больницы в экстремальных условиях пандемии. Сегодня ее мощность составляет 732 места.

К 2024 году поставлена задача создать 100 новых фельдшерско-акушерских пунктов. За три года 66 из них уже введены в эксплуатацию. Кроме того, в малонаселенные и удаленные территории поставлено 20 мобильных медицинских комплексов, прикрепленных к районным больницам. На две трети с 2019 года обновлен автопарк скорой помощи.

Сегодня на первом месте задача развить первичное звено здравоохранения. Для этого приобретается современное оборудование и транспорт, ремонтируются больницы и поликлиники региона. В 2022 году обновится 119 объектов в 26 медицинских организациях.


О газификации

За три года в регионе было построено более 1600 километров новых газораспределительных сетей, подключена к сетевому газоснабжению 31 тысяча домохозяйств. Обеспечивается догазификация в ранее газифицированных населенных пунктах.
Введена финансовая поддержка на приобретение внутридомового газового оборудования пенсионерам, инвалидам первой и второй группы, многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами с низким уровнем дохода. В этом году сумма компенсации выросла с 60 до 100 тысяч рублей.


О туризме

В Челябинской области активно развивается туристическое направление. Разработан региональный брендовый маршрут, запущен современный туристический портал, формируется медийный контент, в частности, в свет вышел научно-популярный фильм «Аркаим – колесница времени».

По словам губернатора, на различных территориях разворачивается ряд проектов по развитию бассейна реки Ай, Тургояка, Аркаима. Создается сеть экологических троп, которые будут знакомить жителей и гостей с природными богатствами Южного Урала.

Туристическому бизнесу и инвесторам оказывается поддержка, в первую очередь, в плане развития инфраструктуры.

Большие победы и грандиозные планы

Южный Урал планирует активно развивать туристическую сферу. Фото Людмилы Ковалевой


ЦИФРЫ

  • По итогам 2021 года в Челябинской области зафиксировано положительное сальдо миграции, приехало на 3000 человек больше, чем уехало.
  • Южный Урал на 6 месте среди восьми регионов с положительной динамикой рождаемости.
  • За три года из аварийного жилья расселили более 7 тысяч человек – это почти 100 тысяч квадратных метров.
  • Рост жилищного строительства в регионе за год составил 10%.
  • Рост промышленного производства за год составил почти 7,5%. Региональный экспорт увеличился на 76%.
  • Уровень безработицы сегодня держится на исторических минимумах – менее 1%.



Губернатор Челябинской области Алексей Текслер»:
«Какая бы ситуация ни складывалась в стране и в мире, Южный Урал всегда был силен единством, и наш крепкий, трудовой характер помогал нам успешно преодолевать все сложности и препятствия».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram