Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

В России могут национализировать активы Украины

, 12:04 Источник: iz.ru

В России могут национализировать активы Украины
Коллаж: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Москва готовит симметричный ответ на закон, подписанный 10 марта Владимиром Зеленским, о принудительном изъятии собственности РФ и ее резидентов на Украине, и последующее решение о национализации российского имущества в пользу Национального инвестиционного фонда. Депутаты Госдумы обратились в правительство и Следственный комитет с предложением национализировать активы чиновников и военных Украины, причастных к обстрелам территорий России и Донбасса.

В депутатском обращении говорится, что национализация украинских активов «необходима в первую очередь для последующей компенсации ущерба потерпевшим жителям соответствующих регионов». С 2014 года в России 77 тысяч человек, проживающих на приграничных территориях с Украиной признаны потерпевшими. В результате обстрелов, есть погибшие и раненые, сотни домов и объектов инфраструктуры разрушены.

Стоит отметить, что национализация российской собственности на Украине уже проводится. В то же время известно, что жене Владимира Зеленского принадлежит квартира площадью 129 кв. м и стоимостью до 100 млн рублей в Ливадии. Государственный Совет Крыма уже включил ее в список имущества, подлежащего национализации.

По словам депутата Госдумы Сергея Обухова, в открытом доступе присутствует информация, согласно которой элитная недвижимость в Подмосковье может принадлежать жене командующего Объединенными силами ВСУ, генерал-лейтенанта Сергея Наева.

«Сейчас проведение национализации возможно. Правда, механизм, изложенный в статье 306 ГК РФ, предусматривает компенсацию убытков собственникам. Об этом не может идти и речи. Госсовет Крыма предложил изменить ГК РФ, однако их поправки не устроили федеральной центр. Возможно, правительство само предложит механизм национализации», — отметил Обухов.

Зампред комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный считает, что соответствующий проект закона не должен помешать сохранению базовых принципов института частной собственности. По его словам, инициативу необходимо рассмотреть с точки зрения соответствия международному и российскому законодательству.

«Мы приняли в первом чтении проект федерального закона о внешней администрации. Это нововведение прорабатывается в строгом соблюдении базовых принципов института частной собственности», - подчеркнул депутат.

Напомним, что в западных странах конфисковано порядка $300 млрд активов Центробанка. Пока иностранные власти не решили, могут ли они использовать эти средства для восстановления Украины. Похоже, что им придется менять законодательство. На Всемирном экономическом форуме в Давосе глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, заявила, что «юристы интенсивно работают над поиском возможных способов использования замороженных активов [РФ]».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram