> The National Interest: позиция Турции по Финляндии и Швеции ослабляет НАТО - Аргументы Недели

//Политика 13+

The National Interest: позиция Турции по Финляндии и Швеции ослабляет НАТО

22 мая 2022, 17:23 [ «Аргументы Недели» ]

Отказ Турции на вступление Финляндии и Швеции в НАТО и давление на нее загоняет НАТО в ловушку. Об этом пишет обозреватель американского издания The National Interest Марк Епископос.

Автор статьи считает, что западные страны могли бы надавить на Анкару, чтобы повлиять на ее позицию, но последствия коллективного давления на Турцию разрушат солидарность в НАТО, «пострадавшая Турция может ослабить альянс на десятилетия вперед».

По мнению журналиста, США и ЕК анонсируют расширение НАТО за счет Финляндии и Швеции как несомненный успех, который усилит коалицию, но в реальности они положили начало процессу с серьезными последствиями для единства коллективного Запада.

«[Президент Турции Реджеп Тайип] Эрдоган предпочтет удвоить ставки, нежели отступить. Он уже делал так в ответ на западные санкции после покупки российской системы противоракетной обороны С-400 в 2017 году», — отмечает Марк Епископос.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявил, что Турция не поддерживает вступление Финляндии и Швеции в Североатлантический Альянс.

ЕС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте