Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Александр Вучич заявил, что Сербия платит высокую цену за то, что не вводит санкции против России

, 13:46 Источник: РИА Новости

Республика Сербия платит большую цену из-за невведения санкций против РФ. Власти Сербии не присоединяются к введению санкций против России, потому что «самостоятельная страна делает это из уважения к своей стране, к соблюдению международного права», Сербия на себе испытала действие санкции и понимает «насколько они нечестные и ненужные». Об этом заявил Президент Республики Сербия Александр Вучич.

В воскресенье в эфире сербского телевидения TV Prva Президент Республики Сербия рассказал о проблемах, с которыми столкнулась Сербия, отстаивая свою позицию не введения антироссийских санкций, в том числе с проблемами выхода на рынок капитала и международными ролловер-кредитами.

«Не прошу ни у кого благодарности, мы это делаем из уважения к себе, своей стране, соблюдению международного права. Мы знаем, что такое санкции, насколько они нечестные и ненужные», - заявил глава государства.

«Мое дело - сказать народу, что мы терпим много и страшно из-за невведения санкций против РФ. У меня нет никаких иллюзий, мы бы жили намного лучше, если бы это сделали. Не сделали, потому что ведем себя как самостоятельная страна», - сказал Александр Вучич, отметив, что его слова не являются анонсом для введения ограничительных мер.

В ходе своего визита в Германию 5 мая Александр Вучич заявил, что Сербия является военно-нейтральным государством и останется таковым.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram