Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Заявка на прокачку транзитного газа из России через Украину снизилась 15 мая

, 11:09 Источник: РИА Новости

Заявка на прокачку российского газа через украинскую газотранспортную систему в воскресенье снизилась на 3,4% по сравнению с субботними показателями и составила 62,7 миллион м³.

ГИС «Сохрановка» и ГИС «Суджа» — две точки для входа российского газа на Украину для дальнейшего его транзита в Европу. С 11 мая Украина перестала принимать газ для дальнейшего транзита через ГИС «Сохрановка», указывая на то, что объект находится под контролем российских сил на территории Луганской народной республики.

В результате отказа от использования ГИС «Сохрановка» для транзита газа в Европу осталась только ГИС «Суджа». По информации «Газпрома», перевод всех объёмов прокачки газа на ГИС «Суджа» технологически невозможен.

По контракту «Газпром» обязан оплачивать мощности по транзиту через Украину в объеме 109,6 миллион м³ в сутки вне зависимости от того, использует он их или нет, из них 77 миллионов м³ приходятся на ГИС «Суджа», 32,6 миллиона м³ — на ГИС «Сохрановка». «Газпром» может поставлять газа и меньше, но обязан полностью оплачивать гарантированный объём согласно заложенному в контракте европейскому принципу «качай или плати». Однако украинская сторона обязана предоставить компании «Газпром» соответствующие мощности под прокачку транзитного газа.






Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram