Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Роман Головченко: санкции против Беларуси и России раскачивают всю мировую экономику

, 20:26 Источник: ТАСС

Санкции против Республики Беларусь и России раскачивают всю мировую экономику. Санкции, введенные странами ЕС и США не поставили Россию и Беларусь на колени, в мире происходят обратные процессы. Обратная сторона санкций - инфляция, проблемы с продовольствием, с ростом цен на энергоносители, на дизельное топливо, проблемы с удобрениями. Об этом заявил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко в интервью телеканалу Al Arabiya.

«Цель была - поставить быстро на колени и Беларусь, и Россию. Но мы видим, что в мире происходят обратные процессы. Обратная сторона санкций - это проблемы с продовольствием, проблемы с удобрениями, это проблемы с ростом цен на энергоносители, это инфляция. Санкции раскачивают всю мировую экономику», - приводит в субботу выдержки из интервью Романа Головченко пресс-служба правительства Белоруссии.

Роман Головченко отметил, что мировые «цены на продовольствие бьют рекорды», «миру грозит голод», «ООН и ее структуры бьют в колокола».

«Миру грозит голод. Но Вашингтону и его союзникам, похоже, на это наплевать», - заявил глава правительства Белоруссии.

Глава правительства Республики Беларусь добавил, что, несмотря на беспрецедентное санкционное давление, «белорусская экономика чувствует себя достаточно уверенно», объем иностранных инвестиций в первом квартале года стал рекордным за последние восемь лет, «есть небольшое проседание в объемах выпуска и экспорта продукции», входящей в санкционный пакет Евросоюза. «Требуется время на переориентацию потоков. Этим сейчас мы очень плотно занимаемся», - сказал премьер-министр Республики Беларусь.

Он подчеркнул, что «санкции - это очень опасный инструмент, которым пользуются без всяких правил». «И чем это все закончится спрогнозировать очень сложно», – подытожил Роман Головченко.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram