Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Политика 13+

Хабаровский край подписал с Белоруссией соглашение о сотрудничестве

, 09:20

Хабаровский край подписал с Белоруссией соглашение о сотрудничестве

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев и председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах между Хабаровским краем и Белоруссией.

Напомним, что делегация Дегтярева прибыла в Белоруссию 12 мая. За два дня делегаты посетили предприятия в регионе. Дегтярев встретился в Минске с президентом Александром Лукашенко, премьером Романом Головченко, представителями "Минского автомобильного завода" (МАЗ), "Белорусского автомобильного завода" (БелАЗ), "Могилевлифтмаша", Могилевского мясокомбината и других.

- Мы подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с Республикой Беларусь в лице Могилевского областного исполнительного комитета. Так в Белоруссии называется правительство региона, оно уполномочено президентом и советом министров взаимодействовать с нами — с Хабаровским краем. И также план мероприятий в части социально-экономического взаимодействия на ближайшие три года: с 2022 по 2024,- написал глава Хабаровского края в своем телеграм-канале.
Была установлена договоренность о закупке пассажирского транспорта, грузовых автомобилей, карьерных механизмов, автодорожной и сельскохозяйственной техники.

- Вторая часть сотрудничества — это строительство молочных ферм по белорусским проектам, технологиям и их силами. Так как у нас высокой степени готовности и проработки с десяток ферм на ближайшие 2-3 года стояло в плане, но все они были так или иначе были завязаны на западные — европейские и американские технологии, то мы сегодня предпринимателей разворачиваем на белорусские, которые ничем не уступают, дешевле, а в части, некоторые даже лучше европейских аналогов, - добавил Дегтярев.
В июне на минскую выставку АПК «Белагро» регион направит делегацию во главе с министром сельского хозяйства и продовольствия края Павлом Сторожуком.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram