Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Bloomberg: ЕС идет к энергетическому кризису и устойчивой рецессии

, 18:53 Источник: РИА Новости

Европу ждет прекращение поставок российского газа и глубокая рецессия. Об этом пишет Рэйчел Морисон, постоянный автор информационного агентства Bloomberg.

Польша и Болгария уже лишились поставок топлива, официально отказавшись оплачивать за газ по новой схеме.  С 27 апреля «Газпром» приостановил поставки газа в эти страны.

«Баланс природного газа в Европе хрупок. От полного развала остается всего одно нарушение в цепочке поставок», — заявил аналитик компании JPMorgan Шиха Чатурведи.

Санкции против России вернулись проблемами для США и Европы, увеличив рост цен на нефть, уголь, газ и продукты питания. Если ЕС не решит вопрос с оплатой поставок в рублях, большая часть стран ЕС останется без сырья для экономики.

По данным международной консалтинговой компании Wood Mackenzie, полное прекращение поставок приведет к 10%  сокращению промышленного спроса в регионе.

Аналитик консалтинговой компании Capital Economics Эдвард Гарднер прогнозирует, что без стабильного гарантированного импорта цены на газ взлетят и вызовут рост инфляции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram