Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 15 (810) 20–26 апреля 2022 13+

The Washington Post: Россия находит сочувствие на востоке Германии

, 19:27

The Washington Post: Россия находит сочувствие на востоке Германии
Фото: Аргументы недели, Олеся Аверьянова

За океаном не могут скрыть разочарования. Как пишет американская газета The Washington Post, сейчас «Россия находит сочувствие на востоке Германии». Мол, с момента развала Советского Союза прошло уже более 30 лет, однако большинство жителей Дрездена всё равно не торопятся вставать на сторону Запада. Причём даже несмотря на военную спецоперацию на Украине и тотальную антироссийскую пропаганду на Западе. Это действительно очень интересный феномен, который подтверждают и социологические исследования.

В начале необходимо напомнить, что газета The Washington Post является рупором Демпартии США и её трудно заподозрить в симпатиях к нашей стране. Наоборот, это издание всегда очень жёстко критиковало Россию. Тем не менее, согласно данным, которые приводит эта газета, сейчас 68% жителей Саксонии утверждают, что с момента начала спецоперации на Украине их мнение о российском народе не изменилось. При этом необходимо понимать, что это самая густонаселённая восточная федеральная земля Германии. Там проживает более 4 млн человек, или около 5% жителей ФРГ. Более того, 40% опрошенных саксонцев сказали, что осталось прежним и их отношение к президенту России. В целом же в Восточной Германии людей, считающих, что Владимир Путин представляет угрозу для их страны, на 13% меньше, чем на западе ФРГ.

В США подобные результаты объясняют тем, что «восточная часть Германии на протяжении 40 лет была коммунистическим государством-сателлитом Советского Союза, где изучение русского языка было обязательным». А также следствием экономических и культурных связей, которые наша страна сумела развить за 30 лет после воссоединения Германии в 1990 году. На деле же это означает, что огромное количество немцев не видит в своей истории, связанной с СССР и Россией, ничего плохого. Наоборот – немцы ностальгируют по тем временам.

Премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер до сих пор держится за свои убеждения. По его мнению, близость к России делает позицию Германии отличной от позиции США. Поэтому он поддержал отказ федерального правительства ввести эмбарго на поставки российских нефти и газа – в прошлом году Саксония получила 84% этих энергоносителей именно из России. Такая позиция вызывает настоящее бешенство в Киеве. Посол Украины в Берлине регулярно издевается над Кречмером в социальных сетях, однако тот пользуется поддержкой своих избирателей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram