Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Россия обеспокоена возросшей активностью НАТО в арктическом регионе

, 18:53 Источник: ТАСС

Россия обеспокоена активностью Североатлантического Альянса в высоких широтах, вовлечением неарктических государств НАТО в эту деятельность и отмечает риски непреднамеренных инцидентов помимо рисков безопасности, которые могут нанести ущерб хрупкой экологической системе Арктики.

Об этом заявил ТАСС посол по особым поручениям МИД РФ, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов.

«Не может не вызывать обеспокоенность и интернационализация военной деятельности Альянса в высоких широтах, в которую вовлекаются неарктические государства НАТО. В связи с этим возникают риски непреднамеренных инцидентов, которые, помимо рисков безопасности, также могут нанести серьезный ущерб хрупкой арктической экосистеме», - заявил дипломат.

По его словам, проведение крупнейших военных учений с участием стран НАТО и стран—партнеров НАТО на севере Норвегии не способствуют обеспечению безопасности в этом регионе.

«Вызывает озабоченность возросшая в последнее время активность НАТО на арктическом направлении. Недавно на севере Норвегии прошли очередные масштабные военные учения альянса, которые, на наш взгляд, не способствуют обеспечению безопасности в регионе», - отметил Николай Корчунов.

Военные учения Cold Response-2022 проходили в заполярной части Норвегии с 14 марта по 1 апреля. Cold Response — это зимние учения с участием союзных стран НАТО и стран—партнеров НАТО, проводимые под руководством Норвегии раз в два года и крупнейшие учения в Норвегии с момента окончания холодной войны. В них приняли участие около 30 тыс. военных из 27 государств, в том числе Швеции и Финляндии — партнеров НАТО.

Россия председательствует в Арктическом совете в 2021-2023 годах. «Приоритеты российского председательства в совете были поддержаны всеми без исключения арктическими государствами. В их основе - обеспечение ответственного управления для устойчивого развития Арктики при сбалансированном сочетании социальных, экономических и природоохранных аспектов», - заявил дипломат.

Арктический совет — международная организация, призванная содействовать сотрудничеству в области охраны окружающей среды и обеспечения развития приполярных районов. В Арктический совет входят восемь приарктических стран: Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия, Швеция.

3 марта все страны Арктического совета, кроме России, временно приостановили участие во всех заседаниях Совета и его вспомогательных органов.

«В целом Россия намерена и далее придерживаться конструктивных подходов к взаимодействию в Арктике. Укрепляя свой суверенитет в высоких широтах, мы остаемся открытыми к сотрудничеству со всеми как арктическими, так и нерегиональными заинтересованными государствами и организациями, разделяющими наше понимание необходимости устойчивого развития этого региона. Рассчитываем на скорейшее возобновление полноформатной работы Арктического совета», - заявил Николай Корчунов.
 


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram