Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Транзит российского газа по транзитному коридору в ЕС через Украину 16 апреля снизится на 18 процентов

, 14:08 Источник: РИА Новости

Транзит по транзитному коридору поставок российского газа в ЕС через Украину в субботу 16 апреля, как ожидается, снизится на 18%. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на данные «Оператора ГТС Украины».

Заявки на прокачку газа через российские газоизмерительные станции «Суджа» и «Сохрановка» со стороны России на 16 апреля составляют 57,23 миллиона кубометров в сутки, на 15 апреля объем составлял 69,98 миллиона кубометров.

Данные показатели почти в два раза ниже максимальных обязательств «Газпрома» по транзитным контрактам с показателями около 109,6 миллиона кубометров в сутки.

Транзит российского газа в ЕС через Украину в феврале был максимальным, снижение заявок на поставку происходит с 8 апреля, например, 13 апреля транзит российского газа сократился на 11% по отношению к 12 апреля, до 66,33 миллиона кубометров в сутки

При этом газопровод «Ямал — Европа», для транзита российского газа через Белоруссию и Польшу в Германию, перешел в режим реверса также с 8 апреля, при этом газ идёт из Германии в Польшу.

Транзит газа по газопроводу «Северный поток» с  показателями прокачки 170 миллионов кубометров в сутки по заявкам на субботу продолжается, по данным на сайте компании-оператора газопровода Nord Stream AG.

С 7 апреля идет непрерывный рост заполняемости газовых хранилищ в ЕС. По данным на 14 апреля, они заполнены на 27,7%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram