Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Александр Тихонов о заявлении Маркку Хаапасалми: Его задача – подавать Елене Вяльбе пальто на совете FIS

, 15:09 Источник: Sports.ru

Елена Вяльбе - трехкратная олимпийская чемпионка, 14 кратная чемпионка мира, глава Федерации лыжных гонок России, главный тренер сборной России. Она была избрана в высший руководящий орган федерации - Совет Международной федерации лыжного спорта (FIS) и является членом Совета FIS с июня 2021 года. Выборы нового состава пройдут в мае на конгрессе Международной федерации лыжного спорта (FIS) в Милане.

Президент Финской лыжной ассоциации Маркку Хаапасалми выступил против того, чтобы Елена Валерьевна Вяльбе переизбиралась в совет FIS.

«В этом вопросе нет ничего неясного. Мы решительно выступаем против ее кандидатуры, и я не собираюсь голосовать за нее в составе правления», – заявил Хаапасалми.

Александр Тихонов, четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону, резко раскритиковал такое заявление Маркку Хаапасалми.

«Все финны вместе взятые не стоят одной Елены Вяльбе. Ей надо обязательно избираться в совет FIS. Хаапасалми был чемпионом мира? Нет? Пусть для начала научится на лыжах бегать. Его задача – подавать Вяльбе пальто на совете FIS. Когда она приходит, он должен снимать ее пальто, а когда Елена Валерьевна уходит, подавать. На большее он не способен. Стыдно называть его мужиком», – заявил Александр Тихонов.

Ранее FIS отстранила российских белорусские спортсменов от международных соревнований.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram