Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Экс-президент США Клинтон: мы оставляли дверь открытой для возможного членства России в НАТО

, 07:43 Источник: Лента.Ру

Бывший президент США Билл Клинтон рассказал на странице Тhe Atlantic, что предлагал Борису Ельцину и президенту России Владимиру Путину возможность вступления России в НАТО.

Экс-президент США Билл Клинтон заявил, что в 1990-е годы связи между Североатлантическим альянсом и Россией развивались. В 1994 году Россия стала первой страной, присоединившейся к программе «Партнерство во имя мира» - программе практического двустороннего сотрудничества, включающей совместные учения между НАТО и европейскими странами, не входящими в НАТО, состоялось заключение основополагающего акта Россия — НАТО о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности, США оказали финансовую помощь России для вывода военных из стран Балтии и обеспечении их жильем. Помимо этого Россия и НАТО совместно участвовали в разного рода миротворческих операциях. Россия вступила в G7, превратив ее в G8.

«На протяжении всего этого мы оставляли дверь открытой для возможного членства России в НАТО, о чем я ясно заявлял Ельцину, а позже подтвердил президенту Владимиру Путину», — заявил американский экс-президент.

Билл Клинтон подчеркнул, что заявления о том, что США каким-либо образом старались изолировать Россию, загнать ее в определенные рамки, либо же проявлять неуважение или игнорировать являются неправдой.

Бывший президент США отметил, что при этом Североатлантическим альянс действительно стремился расширяться в восточном направлении, несмотря на возражения России. Клинтон поддержал расширение НАТО за счет включения бывших членов Варшавского договора и постсоветских государств. В 1999 году, Польша, Венгрия и Чехия вступили в НАТО, несмотря на возражение России. Североатлантический альянс получил еще 11 членов при последующих администрациях.
Клинтон назвав действия НАТО в тот период времени «правильными».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram