Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Анатолий Бибилов: вхождение Южной Осетии в состав РФ в настоящее время реально

, 08:07 Источник: РИА Новости

Анатолий Бибилов: вхождение Южной Осетии в состав РФ в настоящее время реально
Анатолий Бибилов, фото: Federation Council of Russia/via Globallookpress.com

В Южной Осетии после 10 апреля могут состояться два референдума: первый о вхождении в состав Российской Федерации, и только после него может пройти референдум о воссоединении с Северной Осетией. О референдумах сообщил глава Южной Осетии Анатолий Бибилов.

Как он объяснил, нужно понимать, что прямое вхождение в состав РФ и  сразу же объединение Осетий — этого не будет, так как  это сделать не позволяет законодательство.  "Когда уже Южная Осетия будет в составе РФ, тогда уже должны идти процессы объединения Осетий, и тогда уже должно быть два референдума", - уточнил Бибилов.

Бибилов в интервью РИА Новости заявил, что сейчас вхождение Южной Осетии в состав РФ реально.

По его словам, Цхинвал в скором времени предпримет юридические шаги для вхождения в состав России, в настоящее время ведутся консультации с Москвой.

"Сегодня это окно возможностей есть, ... фактически столетнее желание народа Южной Осетии войти в состав Российской Федерации реально. Упускать эту возможность мы просто не имеем права", - цитирует Бибилова РИА Новости. 

Глава Южной Осетии призвал не связывать проведение референдума с окончанием российской спецоперации на Украине.

26 августа 2008 года Россия признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии. Грузия до сих пор не признает Абхазию и Южную Осетию, считает их своими регионами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram