Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Суд Литвы постановил расследовать роль экс-президента СССР Михаила Горбачева в событиях января 1991 года в Вильнюсе

, 16:27 Источник: ТАСС

Вильнюсский городской участковый суд принял к рассмотрению исковое заявление от заявителя Робертаса Повилайтиса, с просьбой расследовать роль бывшего президента СССР Михаила Горбачева в событиях января 1991 года и его возможную ответственность.

Иск подали пять человек, родственники которых погибли во время событий в Вильнюсе в 1991 году.

События в Вильнюсе 1991 года произошли в период нахождения Литвы в составе СССР. Робертас Повилайтиса считает, что Михаил Горбачев, как главнокомандующий Вооруженными силами СССР, несет ответственность за события 13 января 1991 года, когда в Вильнюсе погибли 14 человек.

Литовская сторона обвиняла в гибели гражданских лиц политическое руководство СССР. В 2016 году дело о событиях в Вильнюсе 1991 года рассматривалось в Вильнюсском окружном суде, при этом суд несколько раз безуспешно вызывал экс-президента СССР Михаила Горбачева в качестве свидетеля.

В апреле 2019 года Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело в отношении судей Вильнюсского окружного суда, которые вели процесс. Как отмечала официальный представитель Следственного комитета Российской Федерации Светлана Петренко, они подозреваются в совершении преступления по статьям за вынесение заведомо неправосудного приговора, так как события 1991 года в Вильнюсе имели место в период нахождения Литвы в составе СССР, войсковые подразделения выполняли свой служебный долг, действуя в соответствии с советским законодательством.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram