Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 11(806) 23–29 марта 2022 г. 13+

Саудовская Аравия может продавать нефть Китаю за юани вместо долларов

, 19:35

Саудовская Аравия может продавать нефть Китаю за юани вместо долларов
Фото: pixabay.com

Ещё недавно казалось, что отказ Саудовской Аравии использовать доллары при расчётах за нефть является фантастикой. Однако всё меняется, причём очень быстро. Подобного развития событий не исключают американские эксперты. Более того, как утверждают СМИ США, процесс уже пошёл. Ведущее американское финансовое издание The Wall Street Journal считает, что Джо Байден уже потерял Саудовскую Аравию.

Настроения за океаном царят панические. По мнению аналитиков The Wall Street Journal, Эр-Рияд «приближается к тому, чтобы начать продавать Китаю нефть за юани вместо долларов». Это – огромная потеря, которую могут понести США «из-за пренебрежительного отношения администрации Байдена к своему стратегически важному союзнику».

Дело в следующем. Во-первых, саудовцы очень недовольны тем, что сразу после своей победы на выборах Байден решил прекратить поддержку их войны в Йемене против хуситов, которым помогает Иран. Более того, Штаты даже сняли с хуситов статус террористов. Но и на этом нынешняя американская администрация не прекратила гадить Эр-Рияду: Белый дом отложил запланированную продажу оружия саудовским силам безопасности. Во-вторых, в Эр-Рияде с ужасом наблюдают, как Байден договаривается с Ираном. Там считают, что в результате сделки с США Тегеран «получит дополнительные ресурсы для финансирования опосредованных войн против Саудовской Аравии». Не говоря уже об опасениях, что иранцы смогут обзавестись собственной ядерной бомбой.

Кроме этого есть и ещё одна серьёзная причина в отказе от доллара. После того как Вашингтон заморозил резервы российского Центробанка, все в мире увидели, как легко американцы могут ограбить и их. Газета The Wall Street Journal считает, что такому развитию событий рады в КНР, так как китайцы смогут «извлечь немалую выгоду, если сумеют уговорить Эр-Рияд заключить соглашение о покупке нефти за юани». Словом, Пекин уже начал «строительство фундамента для создания глобального юаня и хочет расширить масштабы распространения китайской валюты по всему миру». Также на юани может перейти и Россия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram