Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

WADA назвало сроки завершения расследования по делу о нарушении российской фигуристкой Камилой Валиевой антидопинговых правил

, 15:10 Источник: Лента.Ру

Всемирное антидопинговое агентство WADA считает, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) должно закончить рассмотрение вопроса о нарушении российской фигуристкой Камилой Валиевой антидопинговых правил до 8 августа.

В WADA заявили, что согласно международным правилам, антидопинговые организации должны сделать все, чтобы завершить обработку результатов и провести слушание в первой инстанции в течение шести месяцев с момента уведомления. Уведомление о нарушении антидопинговых правил было сделано 8 февраля. Расследование, проводимого в окружении спортсменки, продолжается.

25 декабря 2021 года после завершения чемпионата России по фигурному катанию, Камила Валиева сдала допинг-пробу, которая была направлена в аккредитованную WADA лабораторию в Стокгольме. 8 февраля лаборатория Стокгольма сообщила, что в пробе был обнаружен запрещенный препарат триметазидин. 8 февраля РУСАДА наложило временное отстранение на фигуристку, которое на следующий день было отменено дисциплинарным комитетом РУСАДА. Международный олимпийский комитет, WADA и Международный союз конькобежцев добивались отстранения фигуристки,     подав апелляции в Спортивный арбитражный суд (CAS). CAS после рассмотрения допустил своим решением Камилу к участию в олимпийском личном турнире фигуристок на Олимпиаде в Пекине, в котором Камила Валиева соревновалась и смогла занять четвертое место.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram