Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 9(804) 10–15 марта 2022 г. 13+

Немецкий журнал Focus: Без российских ресурсов Евросоюзу будет плохо или очень плохо

, 19:53 , Заместитель Главного редактора

Немецкий журнал Focus: Без российских ресурсов Евросоюзу будет плохо или очень плохо
Фото: Roman Sigaev / fotolia.com

Похоже, европейские политики уже начали жалеть о том, что приняли эмоциональное решение о драконовских санкциях против России. Много десятилетий экономика Европы сохраняла конкурентоспособность благодаря огромным закупкам энергоносителей из нашей страны. Причём в отличие от стран Азии европейцы покупали российское голубое топливо по более низким ценам. Однако скоро всё изменится. Как пишет немецкий журнал Focus, бойкот российских нефти и газа закончится для Германии плохо или очень плохо. Других вариантов, как говорится, нет. Более того, энергетический кризис затронет не только ФРГ и ЕС, но и все страны Запада.

Плохой сценарий означает для Евросоюза рост цен на фоне экономического застоя. В ЕС начнётся так называемая стагфляция. К примеру, по утверждениям французских СМИ, простые граждане этой страны, опасаясь дальнейшего роста цен на бензин, уже начали делать запасы. Паника привела к проблемам у поставщиков, которые вынуждены ограничить продажу топлива. Дело в том, что всего за два дня марта цены на него во Франции подскочили на 20% и достигли 1, 5 евро за литр. Многие на Западе уже горько иронизируют, мол, сейчас совершенно непонятно, кто и против кого ввёл санкции – ЕС против России или наоборот?

Европейская пресса напоминает своим читателям, что весь мир зависит не только от поставок российских энергоносителей, но и от продовольствия. В Европе многие до сих пор считают, что всё обстоит ровно наоборот. Однако, по словам экспертов, Россия и Украина вместе обеспечивают около 30% мирового экспорта пшеницы и почти 90% экспорта подсолнуха. Также они продают много кукурузы и ячменя. Но, из-за того что в Незалежной сейчас идут боевые действия, украинские фермеры вряд ли смогут завершить даже посевную.

В результате во многих государствах мира скоро начнётся настоящий голод, который вызовет волнения, превосходящие пресловутую «арабскую весну». Это означает, что в ЕС из стран Африки и Ближнего Востока вновь хлынет огромный поток беженцев. Впрочем, по некоторым прогнозам, их количество из Украины будет ещё больше. Настоящий апокалипсис. И это всего лишь «оптимистичный» сценарий.

Очень плохой вариант развития событий подразумевает следующее. Как пишет Focus, «если мир решит бойкотировать российские нефть и газ, то ЕС получит двухзначный уровень инфляции и западная экономика значительно просядет». То есть на фоне бешеной инфляции начнётся не застой, а сильное падение производства. В результате больше всех пострадает Германия, потому что её зависимость от России очень высока. Берлину останется только надеяться, что в таких условиях он сможет продержаться дольше Москвы. Но хорошо понятно, что деньги невозможно есть и ими нельзя топить. Так что рано или поздно Евросоюз будет вынужден прекратить подобный бойкот, который лучше и не начинать.

По мнению западных экономистов, в любом случае Европа сейчас столкнётся с огромными проблемами, а выиграет от всех событий – Китай. Близость КНР и России всем хорошо известна. Поэтому уже в ближайшее время в нашу страну пойдёт всё больше технологий из Поднебесной, а в обратном направлении – энергоносителей и продовольствия. Также при правильной политике сможет подняться и Индия, которая тоже не торопится присоединяться к западным санкциям.

Любопытно, что вопреки обильным слезам Запад не желает помогать Украине. Похоже, там уже списали Киев. Дело ограничивается лишь поддержкой в пропаганде и в создании информационных фейков, которые не живут больше двух-трёх дней.

При этом, как считают за океаном, антироссийские санкции отразятся и на экономической мощи Америки. Как пишет журнал The National Interest (США), под удар попадает уже американский доллар. Сейчас «есть все основания полагать, что его позиции не такие уж и непоколебимые. Доля доллара в общемировом объёме валютных резервов сократилась до 59%. По данным МВФ, это самый низкий показатель за четверть века. В перспективе это может иметь пагубные последствия для американской экономики, а в ближайшее время это может снизить эффективность санкционного оружия».

Причём, по мнению американских экспертов, остановить процесс угасания доллара уже невозможно. Наступает новая эпоха соперничества великих держав, и для многих в мире такая концентрация экономической мощи в руках Запада уже невыносима. Особенно после того, как США и ЕС одним росчерком пера заморозили половину резервов российского Центробанка. В результате, по мнению The National Interest, даже союзники Америки «всё больше убеждаются, что ради собственного экономического суверенитета и национальной безопасности санкционное оружие Вашингтона надо отменять».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram