Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Заместитель генсека НАТО Джоанэ: после шагов России альянс примет меры по усилению восточного фланга

, 15:30 Источник: ТАСС

Заместитель генсека НАТО Джоанэ: после шагов России альянс примет меры по усилению восточного фланга
Флаг НАТО, Florian Gaertner/globallook.com

После начала Россией военной спецоперации в Украине НАТО пересмотрит способы защиты своей территории за счет усиления восточного фланга. Об этом сообщил в субботу в эфире румынского телеканала Digi24 заместитель генерального секретаря Североатлантического альянса Мирча Джоанэ.

«Мы примем дополнительные меры по укреплению нашей позиции и наращиванию нашей мощи на восточном фланге, так как РФ нанесла беспрецедентный удар по архитектуре безопасности в Европе,- сказал он. - То, что делает РФ, уже запустило намного более глубокий и продолжительный процесс пересмотра способа, каким НАТО защищает свою территорию».

Джоанэ рассказал о планах организации в Румынии новой боевой группы НАТО во главе с Францией. Будет также усилено военное присутствие альянса в Черном и Балтийском морях.

«Предвидим, что военное присутствие станет намного более значительным на всем восточном фланге: и на Черном море, в том числе в Румынии, и в регионе Балтийского моря, потому что и там есть давление со стороны РФ, и мы должны принять меры по адаптации нашей позиции надежным, неэскалационным образом»,- заявил Джоанэ.

4 марта Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Североатлантический альянс сохраняет открытой дверь для диалога с Российской Федерацией, однако власти США одновременно намерены продолжать наращивать поддержку Украине. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram