Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 7(802) 22 февраля – 1 марта 2022 г. 13+

Foreign Affairs (США): «Победа России на Украине – это не научная фантастика»

, 19:31 , Заместитель Главного редактора

Foreign Affairs (США): «Победа России на Украине – это не научная фантастика»
Фото: apral.ru

Президент США Джо Байден заметно нервничает, когда говорит об Украине. В Вашингтоне боятся быстрой победы России и падения Киева. При этом если во времена Барака Обамы американские аналитики были уверены, что Москва не способна проводить широкомасштабные военные операции и, к примеру, Сирия превратится для неё в новый Афганистан, то сейчас за океаном царят другие настроения. Как пишет американский журнал по тематике международных отношений и внешней политики США Foreign Affairs, «по мере развития кризиса на Украине Запад не должен недооценивать Россию. Нельзя руководствоваться нарративами, которые строятся на принятии желаемого за действительное. Победа России на Украине – это не научная фантастика».

За последние годы в головах западных аналитиков что-то хрустнуло и даже треснуло. Причиной для этого послужили три события. Первое – быстрое и бескровное возвращение Крыма в состав России. Второе – победа Башара Асада в гражданской войне в Сирии при помощи Москвы. И наконец, третье – катастрофа США в Афганистане. В 2015 г. президент Барак Обама заявил, что Сирия «затянет Россию в трясину». Но всё случилось совсем не так. По мнению экспертов Foreign Affairs, «вместо этого Россия укрепила своё влияние в регионе – от Израиля до Ливии и сохранила верного партнёра в лице Асада благодаря проецированию своей мощи». А Штаты после бегства из Кабула, наоборот, утратили своё влияние на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. То есть администрация Обамы не смогла, но, скорее всего, даже не пыталась предвидеть нынешнее положение дел.

Наученный горьким опытом, Джо Байден уже не делает самонадеянных заявлений. Наоборот, Россия, как говорится, ещё даже не пришла на войну с Украиной, а он уже сдал Незалежную с потрохами. Американские эксперты уже вовсю обсуждают, что будет после того, как Москва победит. Тема действительно интересная, тем более, как считают в США, европейцы пока всё равно недооценивают нашу страну. К примеру, британский министр по делам Европы Джеймс Клеверли недавно спрогнозировал, что «более масштабная война на Украине станет для России трясиной». То есть один в один повторил слова Обамы про Сирию. Как пишут эксперты США, «согласно этой точке зрения, Россия окажется в катастрофической ловушке, ею же самой и созданной».

Но, как считают за океаном, «с точки зрения Москвы победа на Украине вполне достижима. И если расчёты Кремля верны, как в итоге оказалось в Сирии, Соединённым Штатам и Европе нужно быть готовыми не к «трясине», а к иному исходу». Как уверен Foreign Affairs, Россия имеет множество способов победить на Украине. Сейчас на главном кремлёвском столе лежит сразу несколько вариантов – в случае выполнения любого из них «для США и Европы начнётся новая эра».

По мнению американских аналитиков, так же, как и в Сирии, победа России необязательно должна привести к устойчивому урегулированию. Она может предполагать как установление пророссийской власти в Киеве, так и раздел страны. К примеру, по Днепру или Збручу. Но в случае поражения украинской армии и её полной капитуляции Незалежная превратится в несостоявшееся государство. Поэтому при любом из вариантов Украина окажется отрезанной от Запада.

Более того, как уверены в Вашингтоне, если Москва добьётся своих целей на Украине военными средствами, то Европа уже никогда не будет такой, как до войны. Исчезнет не только «лидирующая роль США, но и ощущение, что Евросоюз или НАТО в состоянии обеспечить мир на континенте. Это станет артефактом утраченной эпохи». Так что все угрозы генсека Североатлантического альянса Йенса Столтенберга о том, что в результате Москва получит больше НАТО на своих границах, являются лишь громкой, но пустой фразой.

Хорошо понятно, что падение Киева станет настоящей трагедией и для президента Джо Байдена. Как считают в Вашингтоне, конфликт вокруг Украины носит для него личный характер. Дело в том, что в 2014 г., когда Крым вернулся в Россию, он был вице-президентом США и отвечал за политику в отношении Незалежной. Тогда Байден провалился, что стало одной из причин прихода к власти столь ненавистного ему Дональда Трампа.

По мнению экспертов Foreign Affairs, война на Украине способна ускорить уход Байдена на покой. А новое избрание Трампа или другого кандидата-трамписта «чревато разрушением трансатлантических отношений в момент максимальной опасности для Европы. Под вопросом окажутся позиции НАТО». Если сейчас «сонный Джо» потеряет всю Украину, то о продолжении своей политической карьеры ему можно будет забыть. Впрочем, учитывая его преклонный возраст, это было бы правильным решением даже безотносительно украинских событий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram