Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 50(794) 22–28 декабря 2021 13+

Германия затягивает с сертификацией «Северного потока – 2»

, 20:41

Германия затягивает с сертификацией «Северного потока – 2»
Фото: vk.com/nordstream2

В России все хорошо знают поговорку «Назло маме отморожу себе уши». Понять её смысл легко могут и иностранцы: желая навредить кому-нибудь, человек делает плохо прежде всего себе. Именно так сейчас поступает немецкое правительство, затягивая сертификацию газопровода «Северный поток – 2». И это мнение не российской государственной пропаганды, а американской газеты The Washington Post, которая поддерживает Демпартию США. На днях она опубликовала обширную статью под заголовком «Германия сталкивается с давлением, вынуждающим её рискнуть своим энергетическим будущим, чтобы отомстить Путину. Это трудный выбор».

Как пишет издание, противники запуска трубопровода, по сути, просят нового немецкого канцлера Олафа Шольца рискнуть энергетическим будущим Германии и сделать дипломатическую ставку против Владимира Путина. Но власти ФРГ находятся перед сложным выбором: страна уже отказалась от атомной энергетики и сейчас пытается не отставать от амбициозных климатических целей, из-за которых ей приходится отказываться и от угля. Поэтому ключевым источником энергии для Берлина остаётся природный газ, который немецкие производители получают в основном из России. Другие месторождения газа в Великобритании, Голландии и Норвегии исчерпаны или постепенно иссякают. Однако немцев пытаются оставить и без русского газа. Ситуация, как говорится, критическая.

Как утверждает The Washington Post, «если Шольц решится законсервировать «Северный поток – 2», это оттолкнёт от правительства немецкую промышленность, которая уже рассчитывает на этот источник энергии». К тому же немецкий бизнес, вложивший в проект огромные деньги, может потерять веру в верховенство закона. Дело в том, что фирмы Германии, участвующие в строительстве газопровода, соблюдали все постановления своего правительства, а трубопровод всё равно до сих пор не запущен.

Есть и ещё один фактор – приближаются зимние холода, которые в этом году, как обещают синоптики, будут особенно суровые. Поэтому цены на газ и без политики достигли в Европе космических высот. Так что русская поговорка про отмороженные уши может стать в ФРГ суровой реальностью. Если, конечно, немцы пойдут на поводу у Польши, Прибалтики, Украины и ястребов из Конгресса США.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram