Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 50(794) 22–28 декабря 2021 13+

МИД России ждет срочного ответа от Вашингтона по ситуации на Украине

, 20:39 , Заместитель Главного редактора

МИД России ждет срочного ответа от Вашингтона по ситуации на Украине

Запад ломает голову над предложениями России по выстраиванию новой системы европейской безопасности. Тем более в конце прошлой недели российский МИД прямо заявил о том, что намёки и сигналы больше не работают: пора садиться за стол переговоров и начинать разговаривать про интересы нашей страны. Что делать в ответ на столь жёсткие заявления, в Брюсселе и в Вашингтоне понимают плохо. Это видно даже по комментариям европейских и американских политиков. К примеру, в случае нападения России на Украину новый министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт предложила ввести против нашей страны очередные «наижесточайшие» санкции. По её мнению, «лица, ответственные за агрессию, должны почувствовать личные последствия. Они больше не смогут ездить в Париж на Елисейские поля за покупками». Если она хотела таким образом насмешить Кремль, то это ей, несомненно, удалось.

Надо понимать – сейчас России приходится иметь дело с европейскими политиками именно такого уровня. Впору уже требовать возврата Ангелы Меркель и её команды. Всё же, как говорится, при многолетнем «железном канцлере» такой фигни не было. Снова отличился и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. По его мнению, конечные намерения России неясны. Тут остаётся только развести руками: сформулировать специально для Борреля требования Москвы ещё яснее вряд ли получится. Остаётся только надеяться, что в ходе длительных переговоров ему разъяснят пункт об отказе по приёму в НАТО Грузии и Украины.

Впрочем, пока Европа находится за бортом основных переговоров о собственной судьбе. Свои предложения Москва направила прямо в Вашингтон, который и должен дать ответ. Причём, судя по последним заявлениям МИД России, сделать это надо срочно. В Белом доме это понимают. По данным американской телекомпании CNN, близкой к Демпартии, президент США Джо Байден поставил перед своими советниками по национальной безопасности задачу – всеми возможными способами предотвратить наступление России на Украину. И осуществить это необходимо в течение четырёх недель. Иначе будет поздно.

Судя по первой реакции на предложения Москвы, американцы не хотят идти на уступки. Согласно данным газеты The Washington Post, один высокопоставленный чиновник администрации Байдена назвал некоторые требования России «неприемлемыми» и добавил, что Москва «это знает». По его словам, США «не пойдут на компромиссы касательно тех ключевых принципов, на которых основывается европейская система безопасности. В том числе касательно права всех стран выбирать собственное будущее и свою внешнюю политику, будучи свободными от внешнего вмешательства».

Позиция, конечно, двойственная, но другой у Вашингтона сейчас нет. Дело в том, что, с одной стороны, вот уже много лет Запад, опасаясь резкой реакции России, отказывает Незалежной в приёме в НАТО, перенося решение этого вопроса в далёкое будущее, не имеющее определённой даты. При этом американские и британские политики заявляют, что Украина не член НАТО, и поэтому войска Североатлантического альянса не будут её защищать. Буквально на днях это подтвердил министр обороны Великобритании Бен Уоллес: «Лондон считает маловероятным отправку войск на Украину в случае нападения России». И Киев это прекрасно знает.

С другой стороны, тот же Запад отказывается давать Москве гарантии о невступлении Украины в НАТО. В результате эта страна оказалась как бы подвешена в вакууме. Понятно, что долго так болтаться у неё не получится. Это хорошо поняли даже в Польше. На днях польский генерал Роман Полько заявил, что в результате такой политики Москве удастся добиться своих целей на Украине.

Но сдвинуть Штаты с мёртвой точки при решении украинского кризиса тяжело. После бегства из Афганистана американцы боятся снова выглядеть смешно в глазах всего мира. В результате вопрос смещается из рациональной плоскости в психологическую. Как заявила в начале недели газета The Wall Street Journal, «требования России оскорбляют США и НАТО». Что оскорбительного в том, что Москва заботится о своей безопасности, издание, понятное дело, не уточнило.

Впрочем, есть и другие сигналы. Британская The Times уже опасается, что украинский конфликт из-за угрозы применения ядерного оружия закончится новым Ялтинским соглашением по типу того, что было заключено в 1945 году Сталиным, Рузвельтом и Черчиллем: «Великие державы проведут с Россией переговоры через головы восточных европейцев, а потом выкрутят им руки, дабы те признали их результаты». На Западе, конечно, многие сочтут это позором, но даже там ещё в состоянии понять, что худой мир лучше хорошей войны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram