Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 48 (792) 1 –7 декабря 2021 г. 13+

Большинство шотландцев высказались за отделение от Англии

, 20:39

Большинство шотландцев высказались за отделение от Англии
Фото: twitter.com; Борис Джонсон

На прошлой неделе весь мир облетела новость о том, что президент Франции Эммануэль Макрон назвал премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона клоуном, правящим «великой страной». Французский лидер обвинил главу Британии в несерьёзности и указал, что Джонсон подвёл страну. Похоже, такой же точки зрения придерживается и всё больше шотландцев, которые хотят как можно скорее отделиться от Англии. Последние опросы общественного мнения показывают рекордное падение популярности Джонсона в Шотландии.

Гримаса истории – пока Лондон бьётся за независимость Украины, он теряет Шотландию. Великобритании недолго осталось быть «великой» – скоро Англия останется в одиночестве. Согласно результатам регулярно проводимого Шотландского политического мониторинга, выступающая за независимость Шотландская национальная партия наращивает свою поддержку среди избирателей. По сравнению с последним опросом, проведённым в начале мая, сейчас на выборах в парламент она набрала бы 52% голосов (плюс 2%). Все остальные партии серьёзно отстают от националистов. Достаточно сказать, что их ближайшие конкуренты – консерваторы могли бы надеяться лишь на 19% избирателей (минус 1%).

При этом независимость Шотландии поддерживают всё те же 52% опрошенных, а против неё выступают всего лишь 43%. То есть разрыв между этими группами населения постоянно растёт. Более того, среди тех, кто определился с ответом и собирается участвовать в голосовании, сторонники независимости составляют даже 55%. По сравнению с маем их количество выросло аж на 5%. Необходимо также отметить, что независимости Шотландии хотят люди всех возрастов за исключением избирателей старшее 55 лет. Нетрудно понять, что количество последних постоянно уменьшается по естественным причинам.

В теории положение дел мог бы исправить популярный лидер Великобритании. Но этого совсем нельзя сказать о Борисе Джонсоне. Среди шотландских избирателей его деятельность на посту премьер-министра поддерживает лишь 16%, а 80% им резко недовольны. В то же время выступающая за независимость первый министр Шотландии Никола Стерджен пользуется поддержкой 58% опрошенных. В такой ситуации вопрос об отделении Шотландии от Великобритании представляется решённым. Вопрос лишь в том, когда это произойдёт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram