Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Политика 13+

В Хабаровском крае обсуждают внесение изменений в выборное законодательство

, 13:53

В Хабаровском крае обсуждают внесение изменений в выборное законодательство

22 ноября в Законодательной Думе Хабаровского края прошло совещание по подготовке к рассмотрению проекта регионального закона «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Хабаровском крае». Помимо депутатов, в заседании приняли участие представители органов исполнительной власти и местного самоуправления региона, фракций и отделений политических партий, представители научной общественности.

Ранее, напомним, в Закдуму края поступили обращения от собраний депутатов различных муниципалитетов. Местные парламентарии просили вернуться к рассмотрению изменений законодательства.

Речь идет о том, чтобы помимо прямых выборов, позволить избирать глав муниципальных образований депутатам.

Секретарь Хабаровского регионального отделения "Единой России", депутат Государственной Думы ФС РФ Максим Иванов уверен, что решение об изменении законодательства нельзя принимать, не учитывая мнения граждан.

- Вопрос о сохранении либо отмене прямых выборов глав напрямую касается избирательного права каждого взрослого жителя нашего края, поэтому, для начала, как минимум, необходимо провести широкое обсуждение этого законопроекта в районах, городах и посёлках. И принять закон, опираясь на мнение людей,- заявил политик.

Руководитель регионального отделения партии Справедливая Россия - За правду Игорь Глухов выступил против изменений.

- Позиции партии СРЗП – это только прямые выборы глав и мэров населением. Экономия средств при выборе глав через комиссию это хорошо, но возможность жителей края самим выбирать тех, от кого зависит качество их жизни – это наиважнейший приоритет. А сэкономить можно на других статьях – например на затратах на содержание правительства. Что касается аргументов Белого дома, что это не императивная норма, а возможность муниципалитетам выбирать - ну мы же не наивные люди, и прекрасно понимаем, что муниципалитеты, которые зависимы от края, сделают так как им укажут «свыше»,- высказался Игорь Глухов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram