Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 44(788) 10–16 ноября 2021 г. 13+

USA Today: Большинство американцев не хотят видеть Байдена на посту президента США

, 19:30

USA Today: Большинство американцев не хотят видеть Байдена на посту президента США

Президент США Джо Байден уже объявил о намерении баллотироваться на следующих выборах в 2024 г., однако переизбраться ему будет очень трудно. Согласно последним опросам, его деятельность сейчас одобряют всего 38% американцев, а не одобряют – 59%. Ещё хуже дела у вице-президента Камалы Харрис. Её работу на столь важном посту одобряют 28%, а не одобряют – 51% граждан США. Цифры говорят сами за себя. Неудивительно, что на днях американский журнал Newsweek опубликовал на обложке фото озабоченного хозяина Белого дома и задал вопрос: «Сможет ли Джо Байден сохранить своё президентство?»

Джо Байден старательно подчёркивает свою разницу с прошлым президентом США Дональдом Трампом. На днях Белый дом даже объявил, что нынешний президент отказался от принципа своего предшественника «Америка прежде всего». Мол, президент значимым образом отошёл от политики Трампа и открыто отверг эту идею, так как на самом деле лозунг «Америка прежде всего» делает Америку последней. Однако даже такая рискованная игра словами мало помогает Байдену.

Ещё год назад его сторонники убеждали весь мир, что тандем Байден – Харрис обеспечит спасение и процветание не только США, но и всего Запада. Но сейчас эта убеждённость сменилась разочарованием. Уж очень неубедительно выглядят «спасители мира». Критика Байдена в западных СМИ уже приобретает какие-то невероятные формы. Дело дошло до того, что английские газеты набросились на президента США якобы за то, что недавно он не сдержал своего старого организма и громко и протяжно испортил воздух в присутствии членов британской королевской семьи. Причём это случилось на полях климатического саммита в Глазго, где речь шла как раз о том, чтобы сократить объёмы вредных выбросов в атмосферу. Но в результате президент США вогнал в краску герцогиню Камиллу. Также неподалёку находились принц Чарльз и герцог и герцогиня Кембриджские. Вот такой английский «юмор» ниже пояса.

Что и говорить, подобные нападки уже переходят все границы, но такая тактика противников политики Байдена работает. Согласно последним опросам, проведённым изданием USA Today и Саффолкским университетом, уже 64% американцев не хотят, чтобы Байден баллотировался в 2024 г. на второй срок. Среди них 28% демократов. Однако так же граждане США не хотят и возращения Дональда Трампа. Против этого выступают 58% опрошенных, в том числе 24% республиканцев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram