Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 43(787) 3–9 ноября 2021 13+

Большинство россиян помнят о 7 ноября и считают его праздником

, 20:28

Большинство россиян помнят о 7 ноября и считают его праздником
Фото АГН «Москва» / А. Авилов

Более 60% россиян помнят о 7 ноября и уверенно называют его революционным праздником. И только 17% могут назвать праздником дату 4 ноября. Об этом говорится в закрытом социологическом опросе, который будет разослан политической элите.

В опросе отмечается, что в молодёжной среде растёт запрос на изучение коммунистической литературы, изучение классиков – основателей марксизма. Главные недостатки нынешней общественно-политической модели, по мнению молодых россиян: несправедливое распределение общественного богатства, отсутствие социальных лифтов, бесперспективность развития страны. Как следствие: более 27% выпускников вузов планируют переехать на ПМЖ в другие страны при условии получения там «достойной работы».

– Преимущественно эта тенденция касается самых сильных технических вузов. Они видят, что наука не нужна стране и её руководству, и не понимают этого. Большинство говорят, что готовы уехать из страны навсегда при первой возможности. Остальные же считают, что надо менять порядок вещей здесь, в России. А уезжать – это капитулянтство, – рассказывает эксперт, принимавший участие в анализе опроса.

Исследователи отмечают, что число сторонников празднования дня Октябрьской революции неуклонно растёт начиная с 2014–2015 гг., после введения обоюдных санкций и падения уровня жизни большинства населения страны. Между тем число знающих о Дне народного единства стабильно и не превышает 17–18%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram