Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 43(787) 3–9 ноября 2021 13+

США пересматривают ядерную стратегию

, 20:28

США пересматривают ядерную стратегию

Критики любят называть нынешнего президента США Джо Байдена «сонным». Однако, согласно сообщениям западных СМИ, в последнее время он развернул достаточно бурную деятельность и намерен провести ряд важных реформ, в том числе и в области ядерных вооружений. В частности, сейчас Белый дом проводит межведомственное обсуждение для того, чтобы определить новую политику США в этой области. Как сообщает английская газета Financial Times, Байден склоняется к тому, чтобы Соединённые Штаты приняли принцип неприменения ядерного оружия первыми. То есть рассматривает политику, известную как принцип «единственной цели», который подразумевает, что Вашингтон может использовать ядерное оружие исключительно для сдерживания или в качестве ответной меры. Это не нравится многим ястребам в мире.

Казалось бы, отказ США от возможности нанесения ядерного удара первыми – дело хорошее, и такая политика способствует глобальной стабильности. Однако не всё так просто. За долгие годы декларирования, что Вашингтон может применить свои стратегические ядерные силы превентивно, Штаты расплодили огромное количество союзников в Европе и в Азии, которые уже просто не могут спокойно жить без мнимого ощущения защищённости под американским «ядерным зонтиком». По словам всё той же Financial Times, сейчас все они резко возражают против изменения американской ядерной политики на том основании, что подобные реформы станут «ценным подарком Китаю и России».

Мол, после того как Байден откажется применять ядерное оружие первым, Москва и Пекин настолько осмелеют, что станут просто плевать на Вашингтон. И делать всё, что им заблагорассудится. Это, конечно, полный бред, но, по мнению западных экспертов, проблема с принципом неприменения ядерного оружия первыми состоит и в том, что союзники США в него поверят, а противники нет. То есть русские и китайцы не изменят вслед за Вашингтоном свои ядерные доктрины, а американские сателлиты будут вынуждены самостоятельно предпринимать меры для своей безопасности.

В результате, к примеру, Япония или Южная Корея, оставшиеся без защиты, будут вынуждены заняться разработкой собственного ядерного оружия. В перспективе этим же займётся и Германия, что неизбежно приведёт к новой гонке вооружений в разных регионах мира. Именно поэтому в ответ на подобное предложение по изменению ядерной политики США подавляющее большинство их союзников дали отрицательный отклик. Причём по поводу любых изменений. Словом, хвост уже пытается вилять собакой, и это у него неплохо получается.

Впрочем, сама американская «собака» пока не приняла окончательного решения. Сообщается, что процедура обсуждения американской ядерной политики приближается к завершению и администрация Байдена намерена сделать выводы в конце 2021 года. То есть времени осталось совсем немного, и, как утверждает Financial Times, американские союзники уже хором паникуют. Давление на Байдена усиливается. Белый дом пытаются убедить в том, что сейчас не время для подобных реформ.

Дескать, после панического бегства США из Афганистана и отказа от драконовских санкций против газопровода «Северный поток – 2» авторитет Вашингтона в мире и без того сильно упал, а в случае принятия новой ядерной доктрины и вовсе грохнется на пол. Так что вполне возможно, что новые реформы ждёт судьба инициатив Барака Обамы, который в своё время допускал аналогичный вариант, но отказался от этого шага.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram