Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 43(787) 3–9 ноября 2021 13+

США договариваются с Россией о контроле над ядерным вооружением

, 20:27

США договариваются с Россией о контроле над ядерным вооружением
Фото: Oliver Contreras/Consolidated News Photos

Несмотря на постоянное усиление американцами антироссийских санкций, в последние дни из Вашингтона поступило несколько сигналов о том, что администрация Джо Байдена решила найти точки соприкосновения с Москвой. Как сообщила газета The New York Times, недавно Россия и США провели ряд закрытых переговоров, в которых с американской стороны приняла участие главный советник Белого дома по кибербезопасности и новым технологиям Энн Нойбергер. Кроме этого, начиная с середины лета «высокопоставленные чиновники из администрации Байдена трижды посещали Москву, а также проводили встречи с российскими представителями на нейтральной территории в Финляндии и Швейцарии».

Начало этой целой серии контактов положил состоявшийся в июне в Женеве саммит между Путиным и Байденом. В результате сейчас, как пишет газета, между странами идёт самая глубокая за многие годы серьёзная дискуссия по контролю вооружений. Пока, конечно, не ясно, к каким результатам приведут эти переговоры, однако Вашингтон явно сменил вектор своей политики. Американцы решили в первую очередь давить на Пекин, а на российском направлении им нужна передышка. По словам The New York Times, «для Белого дома этот диалог является возможностью избежать геополитических сюрпризов, которые могут помешать реализации приоритетов Байдена, таких как соревнование с Китаем и внутренняя политика, в которой существует множество проблем».

Словом, такое изменение политики Вашингтона не является стратегическим, а представляет собой лишь временный тактический ход. Поэтому для Москвы очень важно не поддаться на сладкие американские уговоры, которые в случае необходимости власти США могут мгновенно дезавуировать. Такое, как говорится, уже случалось не раз и не два. Впрочем, стратегическая стабильность нужна всем. Как сообщает издание, самые примечательные переговоры между российскими и американскими представителями посвящены как раз ей.

Под этим термином в Вашингтоне имеют в виду контроль над ядерными вооружениями, а также над системами оружия с искусственным интеллектом, которые «могут привести к случайному возникновению войны и сократят время для принятия решений, необходимое руководителям, чтобы не допустить конфликта». Американскую делегацию на этих переговорах возглавляет заместитель госсекретаря Венди Шерман. При этом представители США называют их ни больше ни меньше, а «светлым пятном» во взаимоотношениях с Кремлём.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram