Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Политолог Васильев рассказал, за что Москва решила отомстить Брюсселю

, 15:12

Политолог Васильев рассказал, за что Москва решила отомстить Брюсселю
фото: pixabay

По итогам переговоров, проведённых между главой внешнеполитического ведомства и норвежской
коллегой Анникен Хюитфельдт, Сергей Лавров сделал заявление о том, что отношения между Москвой и Брюсселем полностью отсутствуют. Об этом сообщил «ПолитЭксперт».

Американист Владимир Васильев согласился со словами Лаврова о том, что «У нас никаких отношений с НАТО нет».  

По его словам, Сергей Лавров адекватно оценивает ситуацию, а говоря об отношениях Москвы и Брюсселя, основной упор стоит делать на использование силового метода сдерживания.

«Смысл этого силового сдерживания состоит в том, что после 1 ноября, когда у нас фактически не будет каналов связи, мы вернемся к ситуации, какая была до начала 60-х годов во взаимодействии СССР и США, вплоть до Кубинского кризиса 1962 года, когда у нас не было прямых контактов», — объяснил политолог.

По мнению эксперта накал страстей может дойти до возможности балансирования на грани военного конфликта.

Васильев поделился своими предположениями относительно потенциальных операций Брюсселя:

«Возможно столкновение в воздухе... Наверное, возможны какие-то другие махинации, потому что, учитывая то, что США используют и спецназ, и спецвойска, не исключены столкновения подобного рода войск. Это на сегодняшний день называется сдерживанием через демонстрацию силы» - рассказал он.

Сложившаяся ситуация способна напомнить западным странам о существовании новой красной линии.

Россия остудила пыл НАТО решением о полном разрыве отношений, отметил Васильев и указал на главную и отчасти даже неожиданную причину столь резких действий Москвы: «Складывается ощущение, что стратегия НАТО, связанная с игрой на нервах Москвы, постоянными разговорами о вступлении в Альянс Украины и Грузии, достала Кремль. Главная причина состояла в этом. Педалирование этой темы, что дорога Киеву и Тбилиси открыта, что их с удовольствием там примут. Россия решила сдвинуть пешки и дала понять, что даже разговоры об этом являются специфической чертой».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram