Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Топилин рассказал об ответных мерах на действия США

, 13:20 Источник: Дума ТВ

Топилин рассказал об ответных мерах на действия США
Максим Топилин, Kremlin Pool/globallook.com

Сегодня Госдума рассмотрит законопроект, предусматривающий ответные меры на недружественные действия США. Об этом сообщил глава комитета по экономической политике Максим Топилин.

Парламенатрий объяснил необходимость принятия таких мер: «В начале этого года США приняли свое законодательство, которое расширило меры воздействия на Российскую Федерацию, и они заключаются в том, что в одностороннем порядке, по решению органов исполнительной власти США предусматривается предоставление финансовыми структурами Российской Федерации любой запрашиваемой персонифицированной информации, которая в том числе может относиться к банковской тайне».

При этом, если российские кредитные организации такой информации не предоставят, они будут подвергнуты штрафам и санкциям. По мнению Топилина, это может привести к утечкам персональных данных, информации о финансовых операциях, в том числе касающихся обороноспособности России.

Законопроект, который рассмотрит сегодня Дума, предусматривает запрет для российских финансовых учреждений предоставлять такую информацию. «Комитет по экономической политике законопроект одобрил и рекомендовал Государственной Думе принять его в первом чтении»,- сказал Топилин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram