Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 40(784) 13–19 октября 2021 13+

Переговоров между властями России и Украины в ближайшее время не предвидится

, 19:41

Переговоров между властями России и Украины в ближайшее время не предвидится
Фото: globallookpress.com

Как утверждают эксперты, одной из целей визита Виктории Нуланд в Москву было желание Белого дома выяснить, что предпримет в ближайшее время Москва на украинском направлении. Дело в том, что американцы сейчас сосредоточились на противостоянии с Китаем и не могут да и не хотят, как прежде, уделять Незалежной очень много внимания. Вашингтон, мол, заинтересован в стабильности российско-украинских отношений и не хочет эскалации на Донбассе. Впрочем, президент Украины Владимир Зеленский умудрился по-настоящему вывести Кремль из себя: похоже, старшие заокеанские «товарищи» ему уже мало чем помогут.

Обращает на себя внимание тот факт, что Белый дом был очень заинтересован в визите г-жи Нуланд. Американцы даже пошли на ранее невиданный шаг и ради него сняли санкции с некоторых российских чиновников. Но в день прибытия Нуланд в Москву газета «Коммерсантъ» опубликовала очень необычную статью бывшего президента России Дмитрия Медведева. Как отмечают наблюдатели, она выдержана в крайне резких тонах.

Достаточно сказать, что в ней украинское руководство названо несчастными, слабыми, невежественными, необязательными и абсолютно несамостоятельными людьми, которые соревнуются в постоянной брехне. А президент Владимир Зеленский удостоился титула «человека, имеющего определённые этнические корни, всю жизнь говорившего на русском языке». Мол, он отказался от своей идентичности, совершил нравственное «сальто-мортале», которое «напоминает безумную ситуацию, когда представители еврейской интеллигенции в нацистской Германии по идейным причинам попросились бы на службу в СС».

Что и говорить, слова очень резкие. Но, как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, многое в этой статье называется своими именами. Это означает, что Кремль поддерживает главный вывод статьи – переговоры с нынешним руководством Украины и лично с Зеленским абсолютно бессмысленны. Это стало ясно после того, как президент Украины сорвал готовившуюся несколько месяцев встречу с Владимиром Путиным, выдвинув требование прекращения «оккупации Россией части территорий» его страны. Кроме этого в конце прошлой недели украинские правоохранители обвинили лидера партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука в госизмене и содействии терроризму. Хорошо понятно, что в такой ситуации говорить с Зеленским уже действительно не о чем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram