Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 39(783) 6–12 октября 2021 13+

Новый премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что намерен стремиться к возврату «всех четырёх северных островов»

, 21:02

Новый премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что намерен стремиться к возврату «всех четырёх северных островов»
Фото: AFP; На фото: Фумио Кисида

В начале недели японский парламент избрал известного политика Фумио Кисида на пост премьер-министра страны. В бывшем кабинете Синдзо Абэ он был министром иностранных дел и, как утверждают японские СМИ, «не раз демонстрировал несогласие со слишком уступчивой линией Абэ». Как пишет японская газета Hokkaido Shimbun, по его мнению, в окружении прошлого премьера было «довольно много оторванных от реальности людей, которые были готовы на излишне мягкие подходы к Москве». В этой связи японские эксперты утверждают, что новый премьер ужесточит политику по отношению к России и будет больше, чем предшественник, ориентироваться на США.

Подобные выводы были сделаны на основании следующих фактов. Во-первых, как утверждает Hokkaido Shimbun, ещё до выборов г-н Кисида был весьма обеспокоен тем, что если он займёт позицию чрезмерного примирения с Россией, то встретит негативную реакцию со стороны Соединённых Штатов. То есть новый японский премьер следует в фарватере американской политики и подстраивает свои действия под желания Вашингтона. Хорошо понятно, что при таком раскладе добиться какого-либо прорыва в отношениях между Токио и Москвой будет невозможно. Не было бы, как говорится, ещё хуже.

Во-вторых, в ходе дебатов в японском парламенте по поводу кандидатуры премьер-министра одной из самых важных тем стало определение нового курса по проблеме территориального спора с Россией из-за северных территорий. Хорошо известно, что так в Японии называют принадлежащие нашей стране четыре острова Южно-Курильской гряды. При этом Кисида отошёл от линии Абэ и заявил, что намерен стремиться к «возврату Японии всех четырёх северных островов», тогда как прежний премьер настаивал на возвращении только двух островов. Это явное ужесточение японской позиции, которое тоже не понравится Москве.

Впрочем, ранее Абэ тоже делал довольно противоречивые заявления и менял точку зрения на эту проблему. Более того, японские эксперты сомневаются, что новый премьер сможет сильно отойти от линии своего бывшего шефа – ему не хватит политического веса. К тому же хорошо понятно, что от позиции Токио по этому вопросу мало что зависит – японцы в любом случае получат дырку от бублика, а не острова. По крайней мере, в обозримом будущем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram