Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Международные IT-эксперты высоко оценили надежность и защищенность онлайн-голосования в Москве

, 23:23 Источник: Metro

Международные IT-эксперты высоко оценили надежность и защищенность онлайн-голосования в Москве
Фото: pixabay.com

Зарубежные и российские специалисты обсудили опыт дистанционного голосования на онлайн-конференции.

Один из разработчиков компьютерной платформы голосования в Эстонии, автор поправок в избирательное законодательство своей страны Флориан Маркус высоко оценил работу системы ДЭГ на выборах в Москве. «Онлайн-голосование в Эстонии никогда не сталкивалось с проблемами хакерских атак, а российскую систему атакуют, поэтому система защиты в России надёжнее»,- сказал он.

Руководитель управления смарт-проектов правительства Москвы Артём Костырко отметил, что впервые онлайн-голосование использовали в 2019 году на выборах в Мосгордуму, тогда этой функцией воспользовались 10 тыс. человек. «Прошло всего два года, и таких избирателей уже 2 миллиона»,- подчеркнул эксперт.

Франсиско Лупианес Вильянуэва, профессор Открытого университета Каталонии, представитель избирательной комиссии Каталонии дал высокую оценку вклада России в популяризацию электронного голосования в период пандемии. Ученый предложил создать неформальную лигу стран, применяющих ДЭГ. Эта идея также понравилась представителю избиркома Румынии Диниелу Попеску, который убежден, что электронное голосование расширяет возможности демократии.

Онлайн-голосование сегодня применяют  в 18 странах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram