Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Политика № 37(781) 22–28 сентября 2021 г. 13+

Итоги выборов в Нижегородской области

, 20:41

Итоги выборов в Нижегородской области

Официальные итоги голосования на выборах 2021 года будут объявлены в конце недели. ЦИК решил тщательно проверить все сигналы о возможных нарушениях, чтобы окончательные итоги голосования нельзя было подвергнуть сомнению.

Впрочем, на распределение мест в Госдуме выявленные нарушения никак не повлияют, и щепетильная осторожность Центризбиркома связана в первую очередь с тем, что в ряде регионов с выборами в Госдуму были связаны также региональные и местные выборы (например, выборы губернаторов в девяти субъектах Федерации). Чтобы и в этих регионах в результатах выборов не было сомнений, Центризбиркому и потребовалось дополнительное время.

У нас в Нижегородской области с выборами в Госдуму были совмещены и выборы в Законодательное собрание региона.

Благодаря трехдневному голосованию (эта новация понадобилась, чтобы в условиях пандемии избежать столпотворений на избирательных участках и уменьшить опасность распространения инфекции) несколько подросла явка: с 44,35% в 2016 году до 48,52% на нынешних выборах. Это меньше, чем в среднем по России (47,88% в 2016 г. и 51,68% на этих выборах). Но на общий результат влияет голосование и в республиках Северного Кавказа (в более 70 – 80%, а в Чечне в этом году – 93,1% – но там это связано с одновременными выборами главы республики) и, например, в Республике Тыва (77%) и в Татарстане (почти 75%). Если же сравнивать с регионами средней полосы европейской части России, то в Нижегородской области явка оказалась выше, чем во Владимирской и Ивановской (чуть больше 35%) и Костромской (37,16%). Правда, Нижегородская область наряду с Севастополем, Курской, Мурманской, Ростовской и Ярославской областями входила число регионов, в которых избиратели могли проголосовать дистанционно через интернет. У нас этой возможностью воспользовались 116 075 избирателей (4,5% от общего числа).

Что касается результатов голосования, то они тоже в общем и целом соответствуют общероссийским. «Единая Россия» набрала 49,76% голосов (49,82% по России), КПРФ – 19,30% (18,94% по России), ЛДПР – 7,15% (7,55% по России). Даже впервые прошедшая в Государственную Думу партия «Новые люди» показала в Нижегородской области результат, близкий к общероссийскому: 5,2% (5,32% по России).

Единственной партией, нарушившей эту закономерность, стала «Справедливая Россия – За правду». Она набрала в Нижегородской области 8,59% (при среднем по стране 7,46%), а на выборах в Законодательное собрание даже 9,56%. Но причина этого в Захаре Прилепине, за которого многие нижегородцы привыкли болеть как за «своего» не только при присуждении литературных премий, но и на прошедших выборах.

«Справедливороссы» провели в Нижнем активную избирательную кампанию, максимально использовав узнаваемое лицо своего знаменитого земляка. 

Если посмотреть на изменение политического ландшафта, то больше всего приобрела КПРФ – доля проголосовавших за нее избирателей выросла почти в полтора раза (на 41,98%). По-видимому, часть прироста составили так называемые «ковид-диссиденты», положительно отреагировавшие на соответствующую риторику коммунистов.

А главный проигравший – ЛДПР. Часть протестного электората перетекла от этой партии к коммунистам, а часть патриотического электората – к «справедливороссам» (а если точнее – к прилепинскому крылу этой партии).

«Новые люди» – главное открытие этого политического сезона. Их приход в Госдуму увеличил количество парламентских партий до пяти. Но главное, у части избирателей (преимущественно молодых), ориентированных на социальные и технические инновации, появилась партия, претендующая на выражение их интересов. До сих пор ни «Яблоко», со своим непризнанием возвращения Крыма, ни «Партия Роста», превратившаяся в профсоюз малого и среднего бизнеса, стать выразителями интересов этой части избирателей не сумели, да не больно-то и хотели.

Зато теперь в Госдуме наряду с партией центра – «Единой Россией» – левыми партиями (КПРФ и «Справедливая Россия») появится и партия, представляющая другое крыло. Не правоконсервативное и не либерально-прозападное, но отличающееся по своей риторике от уже имеющихся в Госдуме партий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram