Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Политолог Журавлев заявил, что прекращение переговоров ЕС и Австралии о свободной торговле повлечет «разрушительные» последствия

, 14:17 Источник: радио Sputnik

Политолог Журавлев заявил, что прекращение переговоров ЕС и Австралии о свободной торговле повлечет «разрушительные» последствия
флаг ЕС, фото: pixabay.com

Научный руководитель Института региональных проблем, доцент Финансового университета при Правительстве РФ, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев прокомментировал заявление госсекретаря при МИД Франции Клемана Бона о том, что Евросоюз вряд ли сможет продолжать переговоры с Австралией о свободной торговле.

«Для мировой экономической и политической системы это решение может стать очень большим ударом. Поскольку отказ в статусе, к чему призывает Франция, становится почти обыденным средством дипломатии и экономических отношений. А это значит, что мировой рынок в своем привычном виде может прекратить свое существование и превратиться в нечто иное – более фрагментированное, с большим количеством различных "стен", "ворот", "калиток" и "охранников" возле них, что существенно изменит мировую экономику»,- высказал он в беседе с радио Sputnik.

Журавлев понимает позицию «обиженной Франции», но стратегические последствия окажутся куда более разрушительными, чем думает Париж. Политолог считает, что отношения между странами, вовлеченными в конфликт из-за подлодок, будут только ухудшаться.

«Франция – один из лидеров ЕС, и французы не прощают потери денег. Но этот конфликт не столько между Францией и Австралией, сколько между США и Францией. США уверены, что им все сойдет с рук, французы подуются и успокоятся. Но я думаю, что не успокоятся»,- резюмировал он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram