Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 35(779) 8–14 сентября 2021 г. 13+

Зеленский заявил о новом формате переговоров по мирному процессу в Донбассе

, 19:02

Зеленский заявил о новом формате переговоров по мирному процессу в Донбассе
Фото: AP / Efrem Lukatsky

В Москве уже давно привыкли к тому, что высокопоставленные украинские начальники постоянно делают странные заявления. К примеру, недавно главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный рассказал, что хотел бы проехать на танке по Красной площади и Арбату с украинскими флагом и музыкой. А на днях смог удивить весь мир и президент Украины Владимир Зеленский. Находясь с визитом в Вашингтоне, он сообщил журналистам, что сделал руководству США на уровне президента предложение по мирному процессу в Донбассе. И теперь американцы рассмотрят его, так как оно якобы предусматривает некий новый формат вместо Нормандского.

В Киеве эта информация вызвала бурю восторгов. Один из советников офиса президента Украины даже объявил, что теперь-то Незалежная и Владимир Зеленский «больше не находятся на фигуральном крючке Минских соглашений», так как в ходе визита в США были достигнуты договорённости об их модернизации. Однако в чём суть этих договорённостей, ни сам президент Украины, ни его советники не рассказали.

Подобная информация удивила многих аналитиков. Как написал в конце прошлой недели американский журнал The National Interest, замечания Зеленского вызвали повсеместное замешательство, и никто в экспертных кругах США и Украины не знает, о чём идёт речь. Понятно, что в Киеве рассчитывают на более активное участие Вашингтона в Нормандском формате. Это может повлечь пересмотр Минских соглашений или даже спровоцировать появление некоего параллельного формата. «Но Белый дом последовательно отклонял любые призывы в этом направлении, и недавний визит Зеленского не стал исключением», – утверждает издание.

В России же подобное оживление вокруг Минских соглашений считают довольно странным. Дело в том, что Киев ничего не выиграет от их формальной денонсации. Альтернатива отмены Минска – война. Возможно, украинское руководство рассчитывает, что полученное из США оружие и поддержка НАТО действительно позволят ВСУ проехать на танках по Красной площади. Но подобные надежды похожи на помутнение рассудка – чтобы понять это, не нужно даже смотреть на судьбу Афганистана.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram