Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 34(778) 1–7 сентября 2021 13+

The Times: господство доллара США не повлияло на возможности талибов

, 18:39

The Times: господство доллара США не повлияло на возможности талибов
Фото: pixabay.com

Афганская катастрофа подорвала веру многих западных экспертов не только в военные возможности США, но и в финансовые. Ведущая английская газета The Times на днях заявила, что «господство доллара больше нельзя принимать как должное». Если уж эта тема вышла на такой уровень, значит, дело действительно серьёзно. Англичане признали, что США всё чаще используют свою валюту в качестве оружия, когда вводят против неугодных им стран санкции, но это уже работает мало.


Как утверждает The Times, «во многих отношениях господство доллара – это историческая аномалия». Мол, такое стало возможно, так как пока нет других альтернатив. Но сейчас сложившееся положение вещей уже нельзя воспринимать как должное: «Чем чаще Америка пытается использовать доллар в качестве оружия, тем больше у других стран стимулов для того, чтобы искать альтернативные пути». При этом финансовые угрозы действуют всё слабее. Они оказались не способны остановить «Талибан» (запрещённая в России организация. – Прим. «АН»), не смогли изменить позицию Ирана, Северной Кореи и уж тем более России.

Но более всего пугают Лондон попытки Китая создать цифровой юань. Китайцы скоро «смогут предлагать его своим партнёрам в рамках инициативы «Один пояс, один путь» в качестве альтернативной платёжной системы». Таким образом, многие страны смогут проводить операции в обход финансовой системы США, что влечёт серьёзные последствия для всех западных стран.

Дело в том, что, по мнению The Times, «в основе господства доллара лежит идея молчаливой торговой сделки. Союзники Америки согласились на господство доллара в обмен на обещание защиты со стороны Соединённых Штатов. Но теперь оба компонента этой сделки оказались под вопросом». Если господство доллара исчезнет, то американцы не смогут нести огромные финансовые расходы по содержанию армии для защиты союзников. Но если этого не будет, то зачем им поддерживать доллар? Да и вообще в Америке и без этого усиливаются изоляционистские настроения. В результате The Times даже пошла на то, чтобы призвать британский политический класс, который игнорировал эти вопросы до последнего времени, извлечь урок из афганской катастрофы и готовиться к новой реальности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram