Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Политика № 33(777) 25–31 августа 13+

Итоги работы шестого созыва парламента Нижегородской области

, 06:44

Итоги работы шестого созыва парламента Нижегородской области

6-й созыв Законодательного Собрания Нижегородской области завершает работу. В сентябре пройдут выборы, и совсем скоро депутаты нового, 7-го созыва соберутся, чтобы разрабатывать новые и корректировать действующие законы, по которым региону предстоит жить в ближайшие пять лет.

Действующие депутаты начали работу в 2016 году под руководством Евгения Лебедева, а в конце 2020 года региональный парламент возглавил Евгений Люлин. За пять прошедших лет, с 2016 года по август 2021 года, прошло 61 заседание Законодательного Собрания Нижегородской области, в том числе 5 внеочередных. Приняты 851 закон области, 1871 постановление.

Большая часть законов, над которыми работали и продолжают работать депутаты, касаются внесения изменений в действующее законодательство. «Областные законы, являющиеся базовыми, уже приняты и действуют. В этом большая заслуга депутатов из предыдущих созывов. В настоящее время идет работа по совершенствованию и оптимизации законов», – отмечает Евгений Люлин.

Например, был доработан закон о региональном материнском капитале. С 2016 года его размер составляет 100 000 рублей, а получить его может семья при рождении или усыновлении третьего ребенка.

Когда депутаты видят, что закон реально работает и приносит ощутимую пользу, сроки его действия продлеваются. Так было и с областным законом, по которому установлено единовременное пособие при усыновлении ребенка в 100 000 рублей и 200 000 рублей при усыновлении ребенка-инвалида, ребенка старше семи лет, а также братьев и сестер.

«Помочь ребятам, которые остались без родителей, обрести семью, безусловно, важная социальная задача. Поэтому в свое время и было принято решение об оказании дополнительной поддержки. Что касается регионального материнского капитала, то был взят тренд на помощь многодетным семьям. Таких семей должно быть как можно больше. Поэтому и на федеральном, и на региональном уровнях создаются необходимые условия для этого», – рассказывает заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Щетинина. Кстати, за последние 10 лет численность многодетных семей в регионе увеличилась более чем в два раза.

В центре внимания депутатов остается и сфера АПК, в которой по-прежнему одним из самых важных является кадровый вопрос. Для его решения был разработан и принят закон «О мерах по развитию кадрового потенциала сельскохозяйственного производства Нижегородской области». Для молодых специалистов на селе установлены дополнительные выплаты и пособия, что станет хорошим стимулом для закрепления на предприятиях агропромышленного комплекса.

Важные изменения были внесены в законы Нижегородской области в связи с организацией в 2018 году чемпионата мира по футболу в Нижнем Новгороде.

«Депутаты регионального парламента принимали решения по вопросам законодательного обеспечения проведения чемпионата. В оперативном режиме вместе с правительством области мы держали на контроле все ключевые вопросы, связанные с подготовкой новых объектов инфраструктуры. В итоге футбольный праздник удался, что стало результатом совместной работы организаторов турнира, региональных властей и всех неравнодушных к футболу людей», – считает заместитель председателя Законодательного Собрания Александр Табачников.

За время работы 6-го созыва Законодательного Собрания в регионе произошли знаковые для его развития события. Был пущен в эксплуатацию долгожданный второй мост через Волгу, транспортная развязка Неклюдово – Золотово стала решением проблемы автомобильных пробок в борском направлении. Все необходимые изменения в проект областного бюджета, связанные с финансированием этих вопросов, законодатели вносили оперативно, постоянно держа руку на пульсе.

Важной была, есть и остается практика проведения выездных совещаний, как говорится, «в поле». Она стала визитной карточкой Законодательного Собрания. Депутаты выезжали туда, где их присутствие требовалось больше всего. Например, законодатели регулярно инспектировали строительство транспортной развязки в районе деревни Ольгино. На севере транспортный вопрос решен, теперь дело за югом. Впереди большой объем работы.

2020 год запомнился пандемией коронавируса, которая серьезно изменила привычную жизнь и заставила быстро адаптироваться к новым условиям. «Пострадали и люди, и целые отрасли, и крупные предприятия, и организации малого и среднего бизнеса – пандемия и ограничительные меры сказались на всех! Самое главное, что в этой ситуации работа продолжалась и принимались необходимые решения и на федеральном, и на региональном уровнях, чтобы преодолевать негативные последствия пандемии. В результате ни одно промышленное предприятие в Нижегородской области не закрылось. Несмотря на сложную ситуацию 2020 года, мы видим, что с начала шестого созыва доходы и расходы регионального бюджета выросли в 1,5 раза», – отмечает председатель Законодательного Собрания Евгений Люлин.

Кроме того, были предусмотрены частичные компенсации предприятиям малого и среднего предпринимательства затрат на выплату зарплат и оплату 100% услуг ЖКХ, поддержаны транспортные предприятия, которые понесли убытки от падения пассажиропотока и перевозки льготников (волонтеров, медработников, полицейских).

Важной составляющей работы депутатов является проведение личных приемов граждан. Ни одно обращение не остается без внимания. Решение актуальных вопросов законодатели берут на личный контроль. В первую очередь это плата за услуги ЖКХ, газификация населенных пунктов, ремонт дорог, вопросы труда и заработной платы, защита прав и интересов граждан, охрана окружающей среды, улучшение жилищных условий, расселение аварийного и ветхого фонда, предоставление мер социальной поддержки. Для получения оперативной обратной связи с населением широкое развитие получил онлайн-формат общения с гражданами через социальные сети.

Обратная связь подразумевает и участие граждан в процессе государственного управления. Такие возможности создал принятый депутатами закон об инициативном бюджетировании. Жители вместе с местной властью определяют, что нужно строить, ремонтировать, благоустраивать в их населенном пункте, участвуют финансово, контролируют, как расходуются средства, а потом проверяют качество выполненных работ.

Депутаты регулярно проводят Парламентские дни в районах области. Это отличная возможность получить обратную связь от муниципалитетов на решения, которые принимаются на региональном уровне.

«Во время таких мероприятий обсуждаются важные вопросы реализации областных законов на местах, специалисты аппарата Собрания проводят бесплатные юридические консультации. Мы стараемся в обязательном порядке посещать отдаленные районы области. Результатом Парламентских дней становятся конкретные рекомендации для решения насущных проблем на местах», – говорит заместитель председателя Законодательного Собрания Владислав Егоров.

Шестой созыв был ознаменован проведением в Нижнем Новгороде заседания Ассоциации законодателей ПФО. К нам приехали руководители парламентов, чтобы обсудить самые насущные для регионов вопросы, в том числе развитие перевозок внутренним водным транспортом.

Также в районах и городских округах регулярно проходят выездные заседания Ассоциации представительных органов муниципальных районов и городских округов в Нижегородской области при Законодательном Собрании. Цель таких заседаний – участие местных депутатов в решении вопросов, связанных с реализацией государственной политики на региональном уровне.

Законодательное Собрание Нижегородской области активно взаимодействует с представителями общественности, экспертами в различных отраслях, молодежью. Так, при региональном парламенте работают Научно-консультативный и Общественный советы, которые принимают участие в проведении мониторинга законопроектов, готовят экспертные заключения, обсуждают самые актуальные вопросы.

Активно работает и Молодежный парламент. По словам депутатов, ребята являются настоящими помощниками областных законодателей, высказывают свои идеи, предлагают свежий взгляд на различные проблемы, реализуют интересные проекты.

«Каждый народный избранник отстаивает в областном парламенте права и интересы своих избирателей. Главный принцип – помогать в первую очередь тем, кто нуждается в заботе и внимании наиболее остро. Мы не просто принимаем законы, а реагируем на вызовы времени! Мы не просто слушаем, а слышим людей, которые приходят к нам со своими чаяниями и нуждами! Если есть понимание, что где-то закон реализуется не так, как должно быть, проводим выездное совещание на месте для скорейшего решения проблемы. Депутаты постоянно работают над тем, чтобы работа областного парламента была эффективной и результативной, а законы приносили реальную пользу», – подчеркивает председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

«Сложившееся взаимодействие исполнительной и законодательной власти позволило нам заложить необходимый фундамент для многих намеченных преобразований. Вместе мы создавали Стратегию развития Нижегородской области, готовились к чемпионату мира по футболу и 800-летию Нижнего Новгорода. Вместе переживали непростой для экономики и социальной сферы период пандемии. Но самое главное – совместная деятельность регионального парламента и правительства неизменно была направлена на создание условий для повышения качества жизни населения, развитие промышленного, инновационного, образовательного и туристического потенциала, улучшение инвестиционного климата, решение экологических проблем, поддержку бизнеса, совершенствование системы социальной поддержки граждан, проведение эффективной бюджетной политики. От имени правительства области и от себя лично выражаю искреннюю благодарность всем депутатам 6-го созыва за работу и конструктивный диалог, который способствовал своевременному принятию решений по многим жизненно важным вопросам», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram