Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

El Pais: МИД Испании не разрешил зайти в порт Сеута двум кораблям ВМФ России

, 12:47 Источник: Интерфакс

El Pais: МИД Испании не разрешил зайти в порт Сеута двум кораблям ВМФ России
MOD Russia, globallookpress.com

Министерство иностранных дел Испании не разрешило зайти в порт Сеута двум военным кораблям ВМФ РФ. Испанская газета El Pais пишет, что большой противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков" и спасательное судно "Алтай" не смогли войти в испанский порт из-за того, что МИД Испании не получил необходимую информацию от военных о дальнейшем маршруте кораблей после выхода из Сеуты.

В издании добавили, что Минобороны Испании не имело возражений по поводу российских кораблей. Газета назвала решение МИД политическим, поскольку Мадрид весной 2022 года должен принять следующий саммит НАТО.

Корабли ВМФ России в период с 2010 по 2016 годы спокойно заходили в Сеуту, было произведено около 60 заходов.
С октября 2016 года эта практика была временно приостановлена из-за возражений Великобритании в связи с участием кораблей в операциях в Сирии.

БПК "Вице-адмирал Кулаков" в этом году после участия в Главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге провёл учения со стрельбами в Атлантическом океане в рамках командно-штабной тренировки Северного флота. 28 июня он вышел из Североморска, и 18 августа 2021 года корабль пополнил российскую эскадру в Средиземном море.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram