Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 31(775) 11–17 августа 2021 г. 13+

Зеленский перед встречей с Байденом заявил, что русским необходимо покинуть Донбасс

, 20:08

Зеленский перед встречей с Байденом заявил, что русским необходимо покинуть Донбасс

Президент Украины Владимир Зеленский окончательно предал большую часть своих избирателей и пошёл на резкое обострение отношений с Россией. На прошлой неделе он предложил всем русским покинуть территорию ДНР и ЛНР: «Я считаю, что, если ты сегодня живёшь на временно оккупированной территории Донбасса и считаешь, что «наше дело правое», «нам в Россию», «мы – русские», большая ошибка оставаться жить в Донбассе… Потому что без Украины на этой территории цивилизации не будет», – заявил лидер Незалежной. Хорошо понятно, что это отвратительное заявление не осталось без внимания в Москве и вызвало бурю возмущения.

ПОХОЖЕ, новости о том, что газопровод «Северный поток – 2» обязательно будет достроен и, главное, введён в эксплуатацию, окончательно лишили руководство Украины разума. Никакого политического смысла делать такое заявление, которое, даже по мнению немецких СМИ, большинство жителей Донбасса воспримут как оскорбление, у Зеленского не было. Однако он пошёл на этот шаг перед встречей в Вашингтоне с Джо Байденом, видимо, в надежде выбить из Вашингтона больше помощи.

Но есть и другая версия – руководство Украины просто утратило чувство реальности и тот же Зеленский уже не понимает, какие последствия несёт подобная риторика. И такое, как говорится, бывает. К примеру, к такому выводу можно прийти после ознакомления с последней статьёй заместителя премьер-министра Украины по вопросам реинтеграции территорий Алексея Резникова, опубликованной в начале недели американским аналитическим центром Atlantic Council. По его мнению, пришла пора напомнить России, что Крым – это Украина.

Для обоснования этого утверждения он выдвинул несколько удивительных тезисов. Во-первых, по его мнению, великий князь киевский Владимир, который крестился в Крыму, является знаменитым украинским князем X века. Что и говорить, этому заявлению очень удивился бы сам Владимир – в годы его жизни никакой Украины не существовало. Также Резников утверждает, что во многих городах современной Великобритании, Франции и Италии есть улицы и памятники в честь Севастополя, потому что этот город во время Крымской войны XIX века защищали украинцы.

Похоже, у нынешних украинских деятелей окончательно поехала крыша, и конструктивные переговоры с ними просто невозможны. Тем более, как утверждает немецкая медиакорпорация Deutsche Welle, смысл высказываний Зеленского можно сформулировать очень лаконично: «До свидания, Россия!» Что ж, видимо, Москве придётся попрощаться с самим президентом Украины.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram