Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Путин подписал указ о флаге ВМФ РФ

, 18:00

Путин подписал указ о флаге ВМФ РФ
Фото: Владимир Путин, kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин изменил конфигурацию некоторых флагов кораблей Военно-морского флота. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В документе говорится, что изменения коснутся орденских и гвардейских орденских флагов. Теперь орден (или несколько орденов) будут изображать в центре Андреевского креста, причем его высота должна составлять треть ширины флага. Раньше он размещался в левом верхнем углу флага.

Отмечается, что корабли ни при каких обстоятельствах не должны спускать Военно-морской флаг перед противником. Кроме того, в указе сказано, что каждый член экипажа обязан «самоотверженно и мужественно, не щадя жизни, защищать флаг в бою». При этом сбитое полотнище флага должно заменяться на другое, а запасные должны храниться в специально отведённом для этого месте на корабле.

«В исключительных случаях при непосредственной опасности захвата Военно-морского флага противником и отсутствии реальной возможности его защиты и спасения, Военно-морской флаг подлежит уничтожению по приказу командира корабля»,- уточняется в документе.

Флаг не нужно поднимать на кораблях, находящихся на ремонте, консервации или модернизации, если на нем не проживает экипаж, состоящий из военнослужащих.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram