Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 28(772) 21–27 июля 2021 г. 13+

Вывод войск США из Афганистана обсуждают в американских СМИ

, 18:49

Вывод войск США из Афганистана обсуждают в американских СМИ
Фото из открытых источников

Бегство американских военных из Афганистана и возможный приход к власти в этой стране талибов нанесли репутации США огромный урон. Казалось бы, только недавно президент Джо Байден объявил всему миру, что Америка вернулась, а на деле Вашингтон начал отступление. Американские эксперты бросились отмывать имидж своей страны. Известный «ястреб» и бывший советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон даже договорился до того, что США не проиграли войну в Афгане, так как американская армия не была разбита.

Конечно, талибы не разбили американских военных. Однако и 32 года назад душманы не разбили Советскую армию. Но вывод советских войск из Афганистана был объявлен Западом поражением Москвы, которое в итоге привело к краху СССР. Похоже, эта пропаганда так прочно засела в американских головах, что теперь за океаном боятся краха США. В результате американские эксперты начали по примеру своих украинских коллег превращать зраду (предательство) в перемогу (победу).

Влиятельная американская политическая газета The Hill опубликовала объёмную статью под заголовком «Как вывод войск США из Афганистана подорвёт усилия России по доминированию в Евразии». То есть из-за бегства Вашингтона будет хуже Москве. Как будто бы нахождение войск США в Афгане усиливало позиции России в Евразии. Впрочем, логика заокеанских аналитиков хорошо понятна – они надеются, что теперь «Талибан» (запрещённая в России организация. – Прим. «АН») начнёт войну в Таджикистане и Узбекистане. И это вынудит Москву направить в регион значительные силы и ресурсы, что в итоге истощит Россию. Опасность новой войны в Средней Азии действительно реальна.

Тем более, судя по этой статье, за океаном планируют натравить талибов на своих соседей, лишь бы навредить Кремлю. Как пишет The Hill, «в новую эпоху соперничества великих держав нельзя позволить России господствовать над сердцем Евразии. Это должно стать высшей целью американской стратегии. Афганистан, оказавшийся под влиянием талибов, воодушевлённых на мятеж победой над США, вероятнее всего, подорвёт усилия России (и, возможно, Китая) в достижении такого господства. И хотя в Москве это будут считать неприемлемым, в Вашингтоне это следует рассматривать более доброжелательно».

Но при этом американские стратеги почему-то полностью игнорируют тот факт, что в прошлый раз дорвавшиеся до власти при помощи США талибы первым делом приютили Усаму бен Ладена. Именно он с территории Афганистана организовал нападение на Америку 11 сентября 2001 года. Похоже, история ничему не научила американскую элиту – при повторении такой политики может повториться и террористическое нападение на США.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram