Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Политика 13+

В избирательное законодательство Кубани вносятся поправки

, 17:52

В избирательное законодательство Кубани вносятся поправки

Кубанские парламентарии в ходе очередной 56-й сессии ЗСК в первом чтении рассмотрели изменения в отдельные законодательные акты Краснодарского края, касающиеся совершенствования регионального избирательного законодательства. Документ разработан краевой избирательной комиссией.

Зампред крайизбиркома Игорь Михеев, говоря об этой законодательной инициативе,   акцентировал внимание на том, что ей  основа — два федеральные закона, принятые в апреле текущего года и  уже вступившие в силу. Проект документа содержит поправки в пять законов Краснодарского края, регламентирующих порядок подготовки и проведения на территории Краснодарского края региональных и муниципальных выборов, краевого и местного референдумов.

Так, законопроектом предлагается установить обязанность кандидатов, являющихся физическими лицами, выполняющими функции иностранного агента, либо кандидатами, аффилированными с лицом, выполняющим функции иностранного агента, а также политические партии, выдвинувшие таких кандидатов, информировать избирательные комиссии и избирателей об этих обстоятельствах в установленном законом порядке.

Уточняются требования к проведению агитационной кампании во время региональных и муниципальных выборов, краевого и местного референдумов. При проведении голосования в течение нескольких дней подряд агитационный период прекращается в ноль часов по местному времени первого дня голосования. Докладчик уточнил, что в этот же срок должна быть прекращена предвыборная агитация на телевидении, в периодических печатных и сетевых изданиях, с сохранением запрета на ее проведение в дни голосования.  

Комментируя рассмотренные изменения, председатель ЗСК отметил, что возможность избирать и быть избранным – одно из важнейших конституционных прав каждого гражданина.

— В преддверии выборов избиратели должны располагать всей полнотой информации. В частности, владеть данными о кандидатах. Это будет способствовать большей открытости и прозрачности избирательных процессов, – подытожил председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram